У котенка гноятся глаза. Почему и как помочь животному?

0
0

Если у вашего котенка на глазах слезы (бледно-сероватые, красноватые или прозрачные водянистые выделения), то это, скорее всего, результат аллергических реакций. Также высока вероятность механических повреждений. В случае, когда выделения гнойные (желтые, зеленоватого цвета), это инфекционное заболевание. Игнорирование проблем может привести к серьезным последствиям. Нельзя забывать, что только ветеринар сможет точно сказать, почему у кошки слезятся глаза.

у котенка гноятся глазаПричины

Конъюнктивит, заболевание роговицы – все это сопровождается слезными выделениями. Тот факт, что у котенка гноятся глаза, может свидетельствовать и о внутренних заболеваниях. Это не только вирусные инфекции, но даже чумка (панлекопения). Если это не лечить, результат может оказаться очень плачевным.

Что использовать?

Как только вы заметили, что у кота гноятся глаза, незамедлительно несите его к ветеринару. Сделав необходимые анализы, он поставит правильный диагноз и сможет назначить лечение. Не стоит это делать самостоятельно, так как вы сможете повредить роговицу и только осложните заболевание. В основном необходимо лечение специальными антибиотиками, глазными мазями и каплями.


почему у кошки слезятся глазаКак действовать?

Если у котенка гноятся глаза очень сильно, то можно оказать первую помощь питомцу, которая включает промывание глаз. В качестве средства можно использовать раствор фурацилина (0,02%), борную кислоту (раствор: 2 чайные ложки на полстакана воды) или же отвар ромашки. Для этого нужно свернуть немного ватки в жгут, пропитать раствором и выжать на глазное яблоко питомца. Повторять, пока глаза полностью от гноя не очистятся. Каждый раз необходимо использовать новый кусочек ватки. Лучше не использовать палочки для промывания. Касаться сухой ваткой слизистых оболочек категорически нельзя! Осторожно нанесите под веки глазную тетрациклиновую мазь (1%). Оттяните нижнее веко, нанесите средство с помощью специальной лопатки, глаз закройте и помассируйте легонько для равномерного распределения мази.

Совет

Если кот слишком сопротивляется, мазь лучше не наносить, иначе можно повредить слизистую оболочку глаза. Данная процедура должна проводиться предельно аккуратно во избежание дальнейших проблем. Заболевание, из-за которого у котенка гноятся глаза, не будет вылечено, если вы всего лишь проведете очистку. Все процедуры помогут облегчить состояние питомца до встречи с ветеринаром. Проблему нельзя запускать, иначе лечение будет сложным и очень долгим, в крайнем случае, все может закончиться не только потерей зрения, но и летальным исходом.

у кота гноятся глазаПрофилактика

Кроме всего, нельзя забывать проводить профилактику инфекций. Сделайте любимцу необходимые прививки, и вероятность заражения опасными инфекциями будет снижена. Нельзя выпускать кота на улицу без присмотра, чтобы болезнь не передалась от других животных. Следите, чтобы питомец не простывал. Если у котенка гноятся глаза по причине аллергических реакций, немедленно выявите аллерген и исключите контакт с ним. При правильном уходе вы забудете о проблемах, и ваш питомец будет здоров.