Как начать бегать по утрам? Все ответы здесь

0
0

Бег - это самый доступный и действенный вид спорта, ведь для бега достаточно выйти на улицу и просто начать бежать, а для этого совсем не нужно обладать какими-то специальными навыками и оборудованием.

Как начать бегать по утрам?

бег утром
Наверное, каждый человек зарекался бегать по утрам, но не у всех это получалось, по крайней мере надолго. Вот несколько советов для ответа на вопрос о том, как начать бегать по утрам:

1. Самое главное, что вам потребуется, - это мотивация. Только серьёзные причины смогут поднять вас рано утром и заставить пойти бегать на улицу. Неважно, какая причина заставила вас заняться бегом, важно помнить о ней и стремиться к достижению поставленной цели. Бег должен стать вашей главной полезной привычкой, вы должны знать, с чего начать утро. Выработать такую привычку можно за одну или две недели бега.

  • Неплохо бегать с плеером и наушниками - это придаёт сил, и вы дольше остаётесь в форме.
  • Готовить всё необходимое для бега нужно вечером, чтобы утром у вас не возникало отговорок.
  • Возьмите с собой друга - бегать вдвоём намного интересней, да и появится дополнительная мотивация (вас ждут и нельзя опаздывать).

2. Второе, что вам потребуется, - это форма. Это могут быть спортивные брюки или шорты с футболкой, кофтой или майкой. В любом случае нужно надевать то, в чём вам удобнее и комфортнее бегать, потому что бег утром - это начало дня, и от того, как оно пройдёт, зависит весь оставшийся день.

3. Обязательно следует продумать маршрут бега. Его нужно определить заранее. Бегать лучше всего на стадионе со специальным покрытием, но если такой возможности нет, можно пробежаться по лесу или тротуарам города.

4. Нередко бегуны  забывают о распределении нагрузки. Начинать с длинных расстояний тяжело, и возможно, это станет причиной, по которой вы откажетесь от бега. Поэтому выбирать дистанции нужно по прогрессивной нарастающей. 

5. Перед бегом нужно разогреть суставы, чтобы уберечь их от повреждений, поэтому начинать нужно с ходьбы, постепенно увеличивая темп.

с чего начать утро
Все эти пункты вы должны запомнить перед тем, как начать бегать по утрам. Важно помнить, что бег - это не работа. Вы должны наслаждаться процессом бега и получать удовольствие. И скорее всего, вопрос о том, как начать бегать по утрам, больше никогда не возникнет.

Завтракать до или после тренировки?

С тем, как начать бегать по утрам, разобрались, идём дальше. Бегать нужно только по прошествии 2-3 часов после еды, но, так как мы бегаем утром, то переносим завтрак на более позднее время.

как начать бегать по утрам
Завтракать нужно не меньше, чем через тридцать минут после пробежки, но перед пробежкой можно выпить стакан воды, молока или зелёного чая. А идеальный вариант для утренних пробежек - это 10 часов (предварительно позавтракав в 8 часов).

Помогает ли утренний бег при похудении?

Да, помогает. Бег утром более полезен, чем вечером или днем. Человеческий организм устроен так, что во время нагрузки для выработки энергии сначала в ход идут углеводы, которые хранятся в организме в виде гликогена, менее часто организм использует для энергии накопленный жир. Так вот, утром, до вашего завтрака, все запасы гликогена ниже, чем вечером или днём, именно поэтому жиры сгорают намного быстрее на утренней пробежке, чем на дневной.