Свидетельница на свадьбе: какова ее роль и обязанности?

0
0

Свадьба – мероприятие, которое каждая девушка ждет с превеликим нетерпением и относится к его организации и проведению очень серьезно. Таким же серьезным для невесты должен стать и выбор свидетельницы – человека, без которого сегодня свадьбу представить очень тяжело. Зачем нужна свидетельница на свадьбе? Какую роль она играет? Что входит в ее обязанности?

свидетельница на свадьбе
Основные обязанности

Во-первых, подружка невесты должна все время находиться с будущей молодой женой в день свадьбы: следить за ее внешним видом, заниматься организацией выкупа невесты, подготовить аксессуары и прочее. Если вдруг вам предложили стать свидетельницей, готовьтесь к тому, что вам предстоит исполнить нелегкие (но интересные!) обязанности.

Подготовка к свадьбе

Самое интересное - то, что свидетельница должна начинать выполнять их задолго до мероприятия. Обычно ей предстоит помочь невесте с выбором платья, обуви, места проведения гуляния, фотографа, свадебных аксессуаров. Подружка невесты должна быть терпеливой и приготовиться к капризам, переменам настроения, бурным эмоциям со стороны невесты, помогать ей советами, успокаивать в стрессовых ситуациях. Часто перед свадьбой нужно отвлечься от мыслей о самом важном дне в жизни, и свидетельница должна в этом помочь.

роль свидетельницы на свадьбе
Организация выкупа

Сценарий выкупа невесты – задача девушки, которая призвана исполнить роль свидетельницы на свадьбе. При желании можно сделать это не самостоятельно, а с помощью других приглашенных подруг, которые помогут придумать задания и вопросы для жениха.

Приданое и венчание

Существует также такой обычай, как сбор приданого. Если невеста решила его соблюсти, задача свидетельницы – помочь в оформлении постельного белья, полотенец, сорочек, скатерти и прочих вещей. В том случае, если планируется венчание, свидетельница может помочь расшить рушники для каравая.

Девичник!

Одно из самых важных заданий, которое должна выполнить свидетельница на свадьбе – организация девичника. Она должна позаботиться о том, где и когда он будет проведен, чем подружки будут заниматься на вечеринке, что будет на столе. Нельзя забывать о том, что главная цель девичника – стать извечным напоминанием о свободной жизни, поэтому свидетельница должна организовать все так, чтобы как виновница торжества, так и гости "оторвались по полной".

поздравления на свадьбу от свидетельницы
Поддержка и только поддержка

Несколько дней перед днем свадьбы свидетельница также не будет себе принадлежать: ей нужно составить компанию невесте в салонах красоты, где последняя будет делать педикюр, маникюр и прочие косметологические процедуры. При этом будущая свидетельница на свадьбе должна заводить подбадривающие разговоры о том, что к грядущей свадьбе все готово, и пройдет она самым лучшим образом.

В день свадьбы...

В день свадьбы свидетельница приходит к невесте раньше других и помогает ей готовиться. Она также должна позаботиться о том, чтобы все, что может понадобиться на свадьбе в случае «экстренных ситуаций» (таблетки от головы, нитка с иголкой, салфетки и другие мелочи), было под рукой. Свидетельница на свадьбе встречает всех подружек, занимается организацией сценки с выкупом, следит за тем, чтобы будущие молодожены были вовремя доставлены в ЗАГС. Именно свидетельница должна проверить, на месте ли кольца и паспорта. Во время регистрации брака она должна стоять рядом с женихом, а поздравления на свадьбу от свидетельницы звучат одними из первых! После регистрации подружка невесты забирает свидетельство и паспорта, подаренные цветы и уезжает вместе со свидетелем в одной машине. Во время венчания она держит венец над головой невесты, а во время гуляния активно принимает участие в предлагаемых конкурсах и играх.

Как видите, все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если вы – свидетельница на свадьбе, отнеситесь к вопросу очень серьезно, как будто речь идет о вашем собственном бракосочетании.