Меншиковский дворец: князь с замашками императора

0
0

Светлейший князь, сподвижник Петра 1, Александр Данилович Меншиков стал строить дворец в самый разгар Северной войны. Эта особа пользовалась немалыми благами царя и царицы, а его состояние, нажитое нечестным трудом, попросту говоря, воровством и авантюрными операциями, поражало своими грандиозными масштабами.

В короткий срок

меншиковский дворец
Но оставим те смутные времена расточительства и грабежа царской казны в огромных масштабах. Подойдем непосредственно к теме строительства самого родового гнездышка Александра Даниловича. Построили Меншиковский дворец в Санкт-Петербурге в кратчайшие для тех времен сроки: буквально за год наибольшая по площади часть была готова.

Архитекторы

Создавал этот шедевр итальянский архитектор Дж. М. Фонтана. Правда, он трудился над первой частью, а затем уехал, отдав строительство в руки Иоганна Шеделя. Однако, архитектурное искусство немца так понравилось князю, что он отдал распоряжение построить для себя другие резиденции, в частности, Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме.

Местонахождение

меншиковский дворец в ораниенбауме
Сооружение стоит на набережной реки Большая Нева, которая носит название Университетской. В строительстве резиденции участвовало огромное количество народа: простые солдаты и крестьяне закладывали камни для постройки. Уже в 1714 году княжеское семейство въехало в новое родовое гнездо.

Опустел замок…

После того как хозяина выслали за измену и казнокрадство, Меншиковский дворец лишился своего владельца. Его использовали под склад, а затем он в измененном и упрощенном для нужд учебного заведения виде принадлежал Сухопутному шляхетскому кадетскому корпусу.

Реставрация

Руки реставраторов коснулись его лишь, начиная с 1966 года. Наконец, Меншиковский дворец снова заблистал в своем первоначальном виде, и его передали Эрмитажу. Теперь это действующий музей.

Еще одна резиденция

Александр Данилович жил на широкую ногу, и это далеко не единственная его резиденция. Ему принадлежали тысячи крестьян и сотни деревень. В 1710 году он начал строительство дворца в Ораниенбауме — петровском городе, который получил немецкое название, что в переводе означает «померанцевое дерево». К 1725 году здесь появился огромный архитектурный ансамбль, который получил название Большой Меншиковский дворец в Ораниенбауме с парком и каналом, протекающим к заливу.

Композиция

Он является старейшим сооружением, которое находится в парке Ораниенбаума. Нижний сад, Морской канал, Картинный дом и Нижние дома, а также Большой дворец составляют архитектурную композицию в одном стилистическом направлении времен Петра Великого.

большой меншиковский дворец
Царский подарок

Елизавета Петровна подарила царственным распоряжением Большой Меншиковский дворец своему племяннику, который стал впоследствии императором Петром III. Архитектор Риналди создал дворцово-парковый ансамбль, в который, кроме резиденции, входили Петерштадт и Собственная дача. Все здания выполнены в стиле барокко и классицизма XVIII века.

Проезд

Как добраться до Большой резиденции: на поезде от Балтийского вокзала до ж/д станции Ораниенбаум, либо на маршрутном такси от станции метрополитена Санкт-Петербурга "Автово" или "Проспект Ветеранов".