Значимые функции религии в жизни человека и общества

0
0

Религия – это система взглядов, которая предполагает веру во влияние сверхъестественного на жизнь человека. Она формирует определенные моральные нормы, правила и культовые ритуалы. Зачем человеку нужна эта самая вера, в чем заключаются функции религии, неужели мы не можем без нее обойтись? На дворе XXI век, а в мире не прекращаются войны на религиозной почве. Что заставляет людей так неистово защищать и навязывать свои идеалы?

Зачем религия нужна власти

В этом и заключаются

функции религии
основные функции религии – формирование мировоззрения и мироощущения индивида. Так уж устроен человек: то, что вложено в нас с детства, мы считаем правильным и естественным. 80% населения планеты никогда не задумывалось и уже никогда не усомнится в правильности тех или иных культовых постулатов - они есть и все тут. Это очень удобно, по мнению тех, кто стоит у власти. Схема не меняется тысячелетиями - это тоже функции религии в обществе. С ее помощью манипулируют сознанием человека, направляют толпу в нужную сторону. Примером могут служить многочисленные ближневосточные революции, где бал правят исламские экстремисты, или кастовые законы Индии, где в голову никому не придет с ними спорить. Чем беднее страна и ниже уровень образования ее граждан, тем легче ими управлять с помощью различных догм и культовых ритуалов.

Религия и морально-нравственные устои

Функции религии могут быть не только отрицательными. Они несут много положительных моментов. Вера помогает формировать морально-нравственные принципы, на которые опирается общество. Сейчас в нашей стране понемногу, пока еще незаметно, начинается поворот к

основные функции религии
нравственности. Люди устали от отсутствия морали, "наелись" свободы, которую у нас почему-то принимают за вседозволенность и безнаказанность. Они понимают, что должны быть определенные нормы, строящиеся не просто на законодательных актах (с ними тоже беда!), а на общечеловеческих принципах. Основа у них религиозная, именно она помогает человеку устоять против стремительного скатывания вниз, найти правильное решение. Еще функции религии заключаются в том, что она формирует культуру в обществе и влияет на нее. Все виды искусства обязаны ей появлением тем, сюжетов, определенных стилей и так далее. Не говоря уже о том, что необходимость в продвижении веры в массы послужила стимулом для появления и развития книгопечатания, а это, в свою очередь, потянуло за собой образование.

Последняя соломинка

функции религии в обществе

Самые важные функции религии состоят в том, что вера – это последний оплот человека в его борьбе за самого себя. Если уже совсем плохо, неоткуда ждать помощи, что-то не получается или чего-то очень хочется,  каждый говорит: «Господи, помоги!» Как бы мы умно ни рассуждали о религии, о ее значении, но когда наступает предел, это последняя инстанция, к которой можно обратиться, не боясь, что тебе откажут. Правда, многие забывают, что «оттуда» тоже просто так не помогают. Необходимо самому постараться, а если уж помогли, то нужно помнить: от вас ждут, чтобы вы изменились сами, пересмотрели свои взгляды на жизнь, по-другому стали относиться к окружающим людям.