Узнаем рецепт галушек

0
0

Кажется, как приготовить галушки правильно, знают только украинцы. Но это не так. Приготовление галушек не отнимет у вас много времени, наоборот, сэкономит его. Что касается использования галушек в кулинарии, то они идеальны для супов. Но и как самостоятельное блюдо их тоже можно употреблять, например, предварительно обжарив и полив сметаной.

Традиционный рецепт галушек

рецепт галушек
Для того чтобы сделать тесто, вам понадобится полкило отменной муки, двести грамм кефира, чайная ложечка соды и маленькая щепотка поваренной соли. Для соуса возьмите головку чеснока, сто грамм масла сливочного и куриное мясо.

Способ приготовления

Этот рецепт галушек предполагает использование курицы. Сначала мясо необходимо как следует протушить. Затем приступайте к созданию теста. В кефир необходимо добавить немного соли и воды. Пусть эта смесь настоится в течение двадцати минут. Потом всыпьте туда муку и всё тщательно перемешайте. Должно получиться плотное эластичное тесто, по консистенции напоминающее пельменное. Надо раскатать его в тонкий пласт, шириной меньше сантиметра. Дальше идет ответственный процесс: осторожно выдавите из теста кружочки. Некоторые хозяйки предпочитают рвать его руками, чтобы придать галушкам небрежный вид. Рецепт галушек не предусматривает какую-то особую форму лепки. К примеру, можно слепить так называемые "ушки" или "бабочки". Традиционно галушки готовятся на паровой бане. Время приготовления - 5 минут. Курицу необходимо разделить на волокна. Чеснок измельчите и смешайте с маслом сливочным. На порционные тарелочки выкладывайте мясо курицы, затем галушки и заливайте всё соусом.

Рецепт галушек

как приготовить галушки
Возьмите три крупных куриных яйца, половинку чайной ложки пищевой соды, щепотку соли поваренной, три большие ложки кефира, просеянную муку, лук, чеснок, любимую зелень и жирную сметану. Итак, яйца взбейте с солью, затем влейте кефир и всыпьте соду. Всё тщательно перемешайте, можно даже взбить венчиком. Потихоньку добавляйте муку, причем так, чтобы в результате тесто получилось не слишком тугое. Смочите ложку холодной водой, чтобы тесто не прилипало и не мешало вам работать. Оно набирается ложкой и опускается в кипящую воду. Не забудьте предварительно ее посолить! Когда тесто закончится, а все галушки окажутся в кастрюльке, помешайте их, чтобы не прилипли ко дну. Когда они всплывут на поверхность, дайте им повариться еще минуты две, после чего выключите огонь. Аккуратно достаньте их с помощью шумовки.

Дальнейший этап

приготовление галушек
На сковороде раскалите подсолнечное масло и обжарьте нашинкованный лук. Чеснок нарежьте или измельчите в чеснокодавилке. Его также следует примешать к луку. Таким образом, у вас получится прекрасная заправка для галушек. Пышные сытные галушки будут не только вкусными, но и красивыми. Как видите, этот рецепт хорош тем, что требует минимум затрат, а результат - просто потрясающий.

Заключительное слово

Чтобы накормить галушками детей, надо прибегнуть к некоторой хитрости. Например, полейте их вареньем, а не луково-чесночной заправкой. Или выложите из них забавную картинку, к примеру, веселую мордочку.