"Ниссан Серена" – среднестатистический минивэн на все случаи жизни

0
0

Немного информации

Минивэн с правым рулем "Ниссан Серена" (левый руль устанавливался только на модели, собираемые в Испании) – компактный, но достаточно вместительный автомобиль.

Ниссан серена
Он рассчитан на перевозку от 7 до 11 человек и обладает средним в классе багажным отсеком – 750 л. Габариты машины при этом ненамного больше, нежели у среднестатистического седана. За продолжительный период выпуска с конвейера сошло множество модификаций минивэна, для нас же наибольший интерес представляет последняя из них.

Интерьер

При первом взгляде внутрь создается впечатление, что оформление салона по-прежнему осталось в 90-х. Здесь все просто и без излишеств, водительское кресло имеет всего две регулировки, приборы хорошо читаются, а в целом линии передней панели сглажены, что делает ее приятнее визуально. Обычный руль оснащен гидроусилителем, что весьма кстати. Сама же рулевая колонка регулируется, увы, только по углу наклона. Порадовала обзорность минивэна, а за счет двух люков в салоне еще и светло. "Ниссан Серена" – далеко не самый новый автомобиль. И уж тем более не лидер в своем классе. Однако зеркала и стекла здесь, как оказалось, с электроприводом. Лобовое стекло изначально тонируется – мелочь, а приятно. Из дополнительных опций можно отметить наличие кондиционера. Сиденья достаточно комфортные, однако если речь идет о третьем ряде, то здесь уже сказывается недостаток свободного места (плата за довольно скромные размеры), поэтому пассажирам «габаритным» лучше располагаться на втором ряду. Еще одна небольшая ложка дегтя заключается в том, что кресла второго ряда в "Ниссан Серена" нельзя сложить в столик, как это обычно практикуется в современных минивэнах.

Ниссан серена левый руль

Технические характеристики "Ниссан Серена"

Для всех модификаций минивэна на выбор предлагаются 2 бензиновых двигателя: 1.6 и 2 литра, мощность - 97 л. с. и 126 л. с. соответственно. Аналогичными силовыми агрегатами, кстати, комплектовались и «Примеры». Был в практике японских специалистов и дизельный мотор (2.3 л., 135 л. с.), однако по непонятным причинам он не прижился, а ведь наличие такой альтернативы могло существенно увеличить число поклонников автомобиля. Разгон до «сотни» займет около 17 секунд, а максимальная скорость, которую развивает "Ниссан Серена" – 170 км/ч. Трансмиссия для всех модификаций одинакова – пятиступенчатая механическая коробка. Впрочем, для любителей автомата предусмотрена специальная версия минивэна – Nissan Vanette.

Ниссан серена отзывы

Общественное мнение

А что же думают автовладельцы "Ниссан Серена" (отзывы о минивэне можно найти на соответствующих автопорталах)? Вполне конкурентоспособный автомобиль, без каких бы то ни было весомых преимуществ, но и без таких же недостатков. Комфортный, просторный, надежный – что еще нужно от минивэна? К недостаткам можно отнести немного шумный двигатель и левосторонний руль, однако проблемы эти решаемы. Первая – за счет дополнительной шумоизоляции. А вторую проблемой вообще назвать сложно, поскольку, во-первых, это дело привычки, во-вторых, как уже было сказано, есть возможность приобрести автомобиль испанского производства с привычным для Европы правым рулем.