Польза кефира доказана

0
0

История

Кефир - один из любимых и распространенных молочных напитков на территории России. Его родиной является Северная Осетия. Слово «кефир» происходит из турецкого языка и означает «здоровье». В России данный кисломолочный напиток начали изготавливать еще с 1909 года. Сейчас кефир производится не только в России, но также в Канаде и Японии. Современный рынок предоставляет огромный выбор разнообразной кисломолочной продукции, около 65% ее составляет кефир.

польза кефира

Компонент для диеты

Кефир обладает уникальными целебными свойствами. Его приятный, освежающий вкус и полезные качества в свое время были оценены такими знаменитыми личностями, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Илья Мечников. Польза кефира признается как народной, так и официальной медициной. Этот кисломолочный продукт используется в профилактических целях при разнообразных заболеваниях, а также является одним из компонентов разнообразных диет.

Кефир - польза и вред

1. Поскольку напиток легко усваивается организмом, его принимают для улучшения пищеварения, особенно в случаях употребления тяжелой пищи.
2. Кефир положительно влияет на иммунитет, повышает жизненный тонус.
3. Борется с вредными кишечными бактериями, улучшает пищеварительные процессы, помогает в создании естественной микрофлоры.
4. Свежий кефир является мягким слабительным средством. Он же, но уже отстоявшийся в течение трех суток, будет оказывать закрепляющее действие.
5. Польза напитка заключена в его составе, а имеено - в большом количестве витаминов, макро- и микроэлементов, а также полезных микроорганизмов.
6. Кефир стимулирует аппетит и утоляет жажду, снимает похмельный синдром.
7. Напиток положительно влияет на обмен веществ.
8. В косметологии польза кефира основывается на антиокислительных свойствах.
9. Данный кисломолочный продукт является натуральным успокоительным средством, его ис

кефир польза и вред
пользуют при появлении проблем с засыпанием, хронической усталости.

Доказана польза кефира на ночь - выпитый перед сном, он оказывает двойную пользу, так как кальций, которым богат напиток, лучше всего усваивается именно в ночное время суток. Если регулярно употреблять кефир перед сном, то вскоре можно будет позабыть о таких неприятных вещах, как утренние запоры, поскольку напиток улучшает перистальтику кишечника.

польза кефира на ночь
Кому не подходит кефир?

Польза кефира очевидна, однако нужно знать, что данный напиток подходит далеко не всем, а именно:

1. Кефир не рекомендуют употреблять тем людям, у кого часто наблюдается изжога и другие проблемы, связанные с повышенной кислотностью желудка.
2. Кефир окажется вредным для тех, кто страдает язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатитом, гастритом с повышенной кислотностью.
3. Продукт нельзя употреблять в слишком больших объемах - в этом случае он не столько поможет, сколько навредит. Чрезмерное увлечение этим кисломолочным напитком может привести к обратному эффекту - замедлению обменных процессов и снижению иммунитета.

Итак, польза кефира доказана! Оценив полезные и побочные свойства этого замечательного продукта, можно принять решение о том, быть ему или не быть в повседневном меню.