Самая дорогая картина в мире не каждому по душе

0
0

Список самых дорогих картин всех времен, которые были распроданы на публичных торгах, постоянно меняется. В эту коллекцию шедевров не входят некоторые самые известные полотна, потому как они являются собственностью государства и не подлежат продаже. Наверняка стоимость этих произведений намного бы превысила любую из представленных на аукционе. Рейтинг «Самые дорогие картины в мире» включает исключительно те холсты, которые были проданы с молотка за последние два столетия и находятся в частных собраниях.

«Мона Лиза», Леонардо да Винчи

Вне всякого сомнения, работа итальянского живописца имеет настолько огромную ценность для культуры, что ее невозможно оценить в деньгах. Стоит ли говорить, что страховка шедевра мировой живописи «Мона Лиза» обошлась более чем в 100 млн. долларов. И это вполне ожидаемо от произведения такого уровня. Несмотря на это, картина не входит в список полотен, удивляющих своей ценой.

Список самых дорогих полотен

Итак, какие же самые дорогие картины мира? По итогам проведенных торгов пятерка представлена следующими картинами: 

самая дорогая картина в мире

«Крик», Эдвард Мунк

По итогам всех проведенных аукционов самая дорогая картина в мире - это «Крик», которая была написана мастером-экспрессионистом. «Пастельная» версия была продана в начале мая 2012 года мультимиллиардеру Л. Блэку примерно за 120 млн. долларов. Холст на протяжении 70 лет находился в коллекции судовладельца Томаса Олсена. Говорят, что это полотно было написано под воздействием временной душевной болезни автора или галлюциногенов.

самые дорогие картины в мире

«Обнаженная, зеленые листья и бюст», Пабло Пикассо

Вторая самая дорогая картина в мире выполнена Пабло Пикассо. Она покинула публичные торги 3 года назад почти за 106 млн. долларов, сейчас принадлежит неизвестному покупателю, участвовавшему в аукционе посредством телефона. Творение было создано за один день, и на нем была изображена любимая художника – Терез Вольтер. До момента продажи холст не выдвигался на торги в течение полувека.

самые дорогие картины мира

«Мальчик с трубкой», Пабло Пикассо

Не менее значимая самая дорогая картина в мире - творение того же Пикассо - ушла с молотка в 2004 году примерно за 104 млн. долларов и тоже неизвестному человеку. Полотно написано в так называемый «розовый» период творчества живописца. Астрономическая цена объясняется тем, что работа была выполнена еще очень молодым, незрелым автором.

дорогая картина

«Дора Маар с кошкой», Пабло Пикассо

Еще одно произведение Пикассо досталось в 2006 году за 95 млн. долларов неизвестному российскому миллиардеру. Это полотно было посвящено возлюбленной мастера, с которой он был знаком с военных лет. В то время это была дружба между двумя художниками-интеллектуалами. Именно внучка художника выдвинула творение на публичные торги. Все полученные деньги пошли на благотворительность.

дорогие картины

«Портрет Адели Блох Бауер», Густав Климт

На закрытых торгах «Сотбис» примерно за 130 млн. долларов была продана самая дорогая картина в мире по версии 2006 года - «Портрет Адели Блох Бауер» Густава Климта. Пастель была приобретена американцем Рональдом Лаудером для последующего использования в качестве экспоната в Новой галерее в Нью-Йорке.