Полезные свойства папайи: обзор

0
0

полезные свойства папайи
Восхитительный сладкий вкус с легким мускусным оттенком, нежная мякоть – вот что делает папайю «фруктом ангелов», по выражению Колумба. Раньше она была сущей экзотикой для жителей западных стран, но теперь имеется в продаже почти круглый год. Несмотря на то что сезонный пик приходится на раннее лето и осень, дерево плодоносит постоянно. Фрукт имеет грушевидную форму и может достигать 50 см в длину. На прилавки обычно попадает папайя, размер и вес которой не превышают 20 см и 0,5 кг соответственно. Мякоть имеет насыщенно-оранжевый цвет с желтоватым или розоватым оттенком. Семечки во внутренней полости черные круглой формы, смешаны с желеобразной субстанцией. Они съедобны, хотя их перечный вкус отдает горечью. Сам фрукт, как и другие части дерева, содержит папаин – энзим, способствующий усвоению белков. Большое количество этого вещества сконцентрировано в зеленых плодах. Экстракт папаина используется для производства диетических добавок и некоторых жевательных резинок.

Полезные свойства папайи и ее состав

Папайя – это не только изумительный вкус и солнечный цвет тропиков, но и богатый источник антиоксидантов: каротина, витамина С и флавонидов. Она также богата витаминами В, В3, фолатом, минералами, калием, магнием и клетчаткой. Полезные свойства папайи помогают поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и защищают от колоректального рака. Пищеварительный фермент папаин используется при лечении спортивных или других видов травм, аллергии.

польза папайи
Польза папайи при заболеваниях сердца

Фрукт может оказаться полезным для предотвращения атеросклероза и диабетических сердечных заболеваний. Папайя – источник витаминов А, С и Е – трех весьма эффективных антиоксидантов. Эти питательные вещества препятствуют окислению холестерина: только оксидированный холестерин способен закупоривать сосуды и образовывать тромбоциты, которые могут привести к инфаркту. Фолиевая кислота в составе фрукта необходима для преобразования гомоцистеина в слабые аминокислоты, такие как цистеин или метионин. Невидоизмененный гомоцестин может наносить прямые повреждения стенкам кровеносных сосудов, а при высоком уровне вещества считается серьезным фактором риска инфаркта или инсульта. Полезные свойства папайи не в последнюю очередь связаны с наличием в ее составе клетчатки. Считается, что она понижает уровень холестерина в крови.

папайя свойства
Полезные свойства папайи для пищеварения

Питательные вещества в составе фрукта помогают предотвратить рак толстой кишки. Клетчатка способна связывать канцерогенные токсины и не допускать их к здоровым клеткам. Фолат, витамин С, бета-каротин и витамин E – все они связаны со снижением риска раковых заболеваний. Совместно эти питательные вещества защищают клетки толстой кишки и их ДНК от действия свободных радикалов.

Папайя: свойства, укрепляющие иммунитет

Витамины C и A, которые организм синтезирует из бета-каротина, необходимы для нормального функционирования иммунной системы. Папайя в ежедневном рационе поможет предотвратить ушные инфекции, грипп и простуду.