Быстрая и вкусная гречневая каша в мультиварке

0
0

Гречневая каша – диетическое, полезное блюдо, которое подходит и для питания взрослых, и для самых маленьких. С помощью мультиварки ее можно готовить даже быстрее, чем прежде. На вкусный ужин из гречки уйдет всего пара минут. Если вашим выбором станет, например, гречка с тушенкой в мультиварке, вам даже не потребуется каких-то дополнений к блюду – оно и так будет сытным. Так как же готовить эту замечательную кашу?

Гречневая каша в мультиварке
Классическая гречневая каша в мультиварке

С помощью этого прибора готовится множество привычных блюд. Перед тем, как приготовить в мультиварке традиционный гарнир из гречки, промойте крупу под проточной водой. Насыпьте ее в чашу устройства, залейте двумя стаканами воды на стакан крупы, посолите. Добавив сливочное масло, вы сделаете кашу более нежной. Закройте крышку устройства и включите режим «гречка» или, при отсутствии такого, «рис» или «крупа». Звуковой сигнал – и ваша каша готова. Она вкусна как самостоятельное блюдо для завтрака или в качестве дополнения к любому блюду из мяса или курицы.

Купеческая гречневая каша в мультиварке

Одним из наиболее оригинальных способов приготовления каши будет следующий. Возьмите гречку, свинину, специи, репчатый лук, соль, морковь.

Гречка с тушенкой в мультиварке
Мелко порежьте вырезку, нашинкуйте лук и морковь. Налейте подсолнечное масло в чашу мультиварки так, чтобы полностью покрыть дно. Выложите мясо с овощами и обжаривайте около сорока минут. По завершении жарки добавьте полтора стакана предварительно промытой крупы, приправы и соль по вкусу, воду и перемешайте. Включите режим для каши и по истечении нужного времени получите готовое блюдо. Гречка получается рассыпчатой и очень ароматной, а мясо – нежное и сочное. Подать купеческую гречку можно с салатом из свежих овощей, а можно и просто как самостоятельное блюдо. Такая гречневая каша в мультиварке совсем не пригорает из-за равномерного распределения тепла, в то время как в сковороде вам пришлось бы постоянно все помешивать.

Молочная гречневая каша в мультиварке

Если вы хотите ощутить забытый вкус детства или накормить ребенка, приготовьте гречку с молоком.

Как приготовить в мультиварке
На стакан ядрицы нужно взять пару стаканов молока, если вам хочется рассыпчатой каши, и четыре, если вы предпочитаете вязкую и жидкую. Также потребуется двадцать граммов сливочного масла и соль с сахаром по вкусу. Промойте крупу в проточной воде, выложите в чашу мультиварки, посолите или посыпьте сахаром, залейте молоком и добавьте масло. Выберите режим «Молочная каша» или "Гречка". Через полчаса полезная и вкусная каша будет готова. К ней не требуется никаких добавок, блюдо отлично утоляет голод и так.

Грибная гречневая каша в мультиварке

Гречка с грибами – интересный гарнир или сытное постное блюдо. Для ее приготовления потребуется один стакан крупы, двести граммов любых грибов, луковица, морковка, два стакана воды, соль. Почистите и нашинкуйте лук, морковь натрите на терке. Налейте в чашу мультиварки немного масла и обжарьте овощи в течение четверти часа, добавив к ним грибы. Промойте гречку, насыпьте в чашу с готовой зажаркой, залейте водой и добавьте любимые приправы. Включите режим «Рис» или «Гречка». После звукового сигнала готовое блюдо можно подавать на стол.