Прыщи на спине: причины и эффективные способы борьбы с проблемой

0
0

Летний период года неминуемо связан с пляжем и откровенными нарядами. Девушки надевают майки с глубоким декольте или платья с открытой спиной. Но как же быть, если появились прыщики на спине, создающие совершенно неэстетичный вид. Действительно, у людей по этому поводу возникает множество комплексов, которые их ограничивают и стесняют.

Прыщи на спине: причины

прыщи на спине

Прежде чем бороться с проблемой, необходимо выяснить причину сложившейся ситуации. По сути, прыщи связаны с повышенным выделением кожного сала, забивающего поры. Нередко это вызвано неверным подбором одежды: наряды для ежедневной носки должны быть свободного покроя, а выполнены из натуральных тканей. Тесные облегающие наряды из синтетики препятствуют вентиляции, создавая благоприятную атмосферу для прения. Но даже покупка качественных вещей не освобождает вас от необходимости соблюдения элементарных норм гигиены. Летом душ нужно принимать чаще, чем обычно, не менее двух раз в день. Любители поваляться на пляже под палящим солнцем также рискуют столкнуться с вышеупомянутой проблемой. В некоторых случаях прыщи на спине могут свидетельствовать о нарушении работы внутренних систем и органов. В частности, резкое изменение гормонального фона может сказаться на состоянии кожи, особенно остро это проявляется у детей подросткового возраста и беременных женщин. Не стоит исключать и вероятность эндокринных заболеваний, а также проблем в работе ЖКТ и мочевыводящей системы.

Прыщи на спине: лечим народными средствами

прыщи на спине причины

Если недуг на начальной стадии развития, то можно попробовать справиться с ним без помощи дерматолога. В первую очередь придется пересмотреть собственный рацион питания, исключив сладости, а также острые, жирные и слишком соленые блюда. В течение суток следует выпивать не менее двух литров негазированной воды, а крепкий чай и кофе лучше заменить травяными отварами и компотами без сахара. Нужно обратить внимание на косметическую продукцию, которой вы пользуетесь. Вместо привычного геля для душа купите дегтярное мыло. Это натуральное средство быстро избавляет от любых проблем с кожей. Конечно, аромат его нравится далеко не всем, но ради стопроцентного результата стоит потерпеть. Обрабатывать пораженную поверхность можно любой настойкой с содержанием спирта, например, календулой или раствором марганцовки.

Прыщи на спине: обращаемся к косметологу

прыщики на спине

Если бюджет позволяет, можно прибегнуть к помощи специалистов. Профессиональный косметолог проведет глубокую чистку кожи. Не стоит делать это самостоятельно в домашних условиях, так как если неправильно выдавливать прыщи, их может стать еще больше или вовсе произойдет заражение крови инфекцией. Как правило, процедуру чистки закрепляют легким пилингом и заживляющими масками для тела. Для того чтобы поврежденная кожа быстрее заживала, прыщи на спине обязательно обрабатываются аппаратом, называемым Дарсонваль. Не менее популярной считается микротоковая или ультрозвуковая терапия. Эти методы основаны на внешнем воздействии на глубокие слои кожи за счет посылаемых импульсов. Таким образом стабилизируется работа сальных желез.