Как приготовить домашнюю лапшу? Лучшие способы

0
0

Домашние макароны, паста или лапша кажутся чем-то доступным только опытным мастерам кулинарии. В реальности это не совсем так. Научиться тому, как делать домашнюю лапшу, не так уж и сложно.

Как раскатывать тесто?

В приготовлении этого блюда важны детали. Перед тем как готовить домашнюю лапшу, обратите внимание на доску и скалку. Знатоки кулинарии считают, что деревянные доски лучше подходят для таких целей, хотя пластиковые и отличаются большей гигиеничностью. Скалку удобнее всего взять монолитную, хотя и вращающаяся подойдет – так потребуется меньше усилий для раскатывания теста. Чтобы нарезать лапшу, можно воспользоваться столовым ножом или ножом для пиццы. Если лезвие будет фигурным, у теста получится необычная форма. Если вам кажется, что увлечение лапшой у вас надолго, приобретите специальную машинку, которой сможете раскатывать и нарезать тесто идеально ровно и тонко.

Как приготовить домашнюю лапшу

Как выбирать муку?

На то, как приготовить домашнюю лапшу правильно, влияет также выбор муки. Итальянские макароны или пасты особенно придирчивы к виду зерна, а вот лапша может быть практически из любого его сорта. Вкуснее всего делать ее из овсяной, гречневой или пшеничной муки, а также смешивая два-три вида. Помол тоже не играет особой роли, так что в тесте можно сочетать и грубую, и первосортную муку. Обязательно для теста использовать яйца, именно они отвечают за плотность будущей лапши и ее устойчивость к воде.

Как готовить домашнюю лапшу

Как приготовить домашнюю лапшу? Делаем тесто

Итак, что же нужно делать? Возьмите стакан муки, высыпьте на доску горкой и сделайте в ней ямку. Туда разбейте охлажденное яйцо, добавьте немного холодной воды и замешивайте тесто так, чтобы жидкость смешивалась с мукой, а не текла по доске. Продолжайте месить как можно дольше. Если вам будет казаться, что жидкости мало и мука сухая, приложите больше усилий, не добавляя еще воды. В результате получится плотное, гладкое и упругое тесто, которое нужно оставить в холоде на полчаса.

Как разрезать тесто?

Хорошее тесто - еще не главное в том, как приготовить домашнюю лапшу. Нужно еще и правильно раскатать, и все красиво разрезать. На доску, посыпанную мукой, выложите тесто и раскатайте. Старайтесь добиться максимальной тонкости лапши. Воспользуйтесь обычными или специальными ножницами, отрезая полоски нужной вам ширины. Для традиционной славянской версии блюда тесто нужно на четверть часа оставить раскатанным, не надрезая, а потом посыпать мукой и скатать в трубку, слегка приплющив. Надрезайте поперек ножом, чтобы получались колечки из теста. Дайте готовой лапше подсохнуть и используйте в любом блюде.

Как делать домашнюю лапшу

Как приготовить домашнюю лапшу вкуснее всего?

Чтобы убедиться в успехе своих усилий, нужно приготовить получившуюся лапшу. Сварите из двух литров воды и семисот грамм курятины крепкий бульон, процедите его и доведите до кипения. Добавьте в суп мелко нашинкованный лук, лавровый лист, шафран, соль и черный перец. Высыпьте лапшу и варите пять минут. В конце приготовления насыпьте в суп свежую зелень и немного измельченного чеснока. Суп готов к подаче на стол. Вы удивитесь, насколько заметна разница между домашней и магазинной лапшой.