Что такое лесть? Опасный инструмент!

0
0

Почти все люди любят, когда их хвалят. Правда, от похвалы одних людей становится приятно на сердце, настроение поднимается и кажется, что можешь горы свернуть. А от слов других становится неловко, неприятно. Почему мы испытываем такие разные ощущения?

Отличие

Нужно уметь различать, что такое лесть, а что – похвала. Эти понятия схожи, но суть их разная. Похвала исходит от человека искреннего, выражает его настоящие чувства. А лесть – та же похвала, но преувеличенная, сказанная с целью получения какой-либо выгоды.

что такое лесть

Один пример

Как отличить лесть от комплимента? Разберемся на определенном примере. Допустим, вы – женщина, и приобрели себе новый наряд, в котором решили появиться в офисе. Как минимум одна из сотрудниц подойдет и скажет, что вам очень идет обновка. Это можно расценивать как комплимент.

Другой пример

Вы смотрите на себя в зеркало и понимаете, что выглядите хуже, чем обычно. Причины могут быть разными - например, вы не выспались или плохо себя чувствуете. Но, встретив свою приятельницу, слышите ее лестные слова. Она утверждает, что вы обворожительны как никогда. И что означает лесть знакомой? Ведь ее слова явно приукрашены. А все просто: сразу после такого «комплимента» она начинает у вас просить деньги в долг.

что означает лесть
Суть их — корысть!

Льстивые слова обязательно имеют корыстный подтекст. Объяснений того, что такое лесть и зачем она нужна людям, много. Например, подчиненный хочет добиться расположения начальника с целью своего карьерного роста. Ребенок льстит отцу и матери, чтобы вытребовать очередную игрушку. Девушка льстит своей подруге, чтобы заполучить понравившееся платье для вечеринки. Список безграничен.

Явный вред

В отличие от лести, комплимент всегда искренен. Он произносится только для того, чтобы человека приободрить и доставить ему приятное. Если же комплимент исходит из уст льстеца, то он превращается в отрицательное понятие, даже если человек близок к правде. Когда она явно преувеличенная, то это уже грубая лесть и вредная. Какая же может быть польза от введения человека в заблуждение? Ведь он может взвалить на себя непомерный груз и не справиться с ношей!

Опасный инструмент

Подведем итог. Что такое лесть, как не опасный инструмент в руках лицемера? С его помощью можно манипулировать людьми, которые не отличают настоящее от лживого. В словаре Даля она описана как "проявление лукавой угодливости, униженного потворства". Есть категория людей-себялюбцев, которые купаются в море сомнительных комплиментов, исходящих от льстецов. Вспомните несчастных правителей, судьба которых была отравлена лживыми словами приближенных. «Господствовать, покорствуя» – что может быть отвратительнее, чем такое проявление собственного Эго!

грубая лесть
Клин клином!

Очень важно подобного человека поставить на место или хотя бы отдалить его от себя. Нужно ответить льстецу в его же духе. Есть несколько способов:

  1. Не подавать вида, что вас его слова трогают.
  2. Разоблачить. Если в вашем окружении есть льстец, то при очередной его «красивой» речи прямо сказать, чтобы он ни на что не рассчитывал.
  3. Обратить его слова в оружие против него самого. Например, на его слова: «Как вы замечательно все делаете, какой вы талантливый человек!» ответить: «Это пустяки, с которыми я справилась (-лся) как всегда легко, без трудностей. Я ко всему подхожу по-деловому. Мои способности не ограничены». Льстеца такие слова застигнут врасплох, он поймет, что от его речей вы вовсе не намерены терять голову.

Заключение

Надеемся, что статья подробно осветила тему, что такое лесть и как с ней бороться. Будьте бдительны!