Советы, как победить лень

0
0

Иногда немного полениться даже приятно. Расслабиться в выходной день под одеялом, просидеть вечер с книжкой и никуда не идти – такие моменты должны хотя бы иногда присутствовать в любой жизни. Но если побороть лень никак не получается, и она уже начинает серьезно мешать работе, пора принимать меры. Избавиться от постоянных пауз и отсутствия результатов в работе вполне возможно.

Как победить лень
Как победить лень?

Если вы планируете начать какое-либо дело, но энергии на него не хватает, попробуйте себя перебороть. Вероятнее всего, вы втянетесь в процессе выполнения задачи. Ощущение после того, как вы выполните все запланированное, придаст вам еще больше бодрости и сил. Если сил не прибавляется, возможно, вы просто недостаточно отдыхаете. Трудно представить себе бодрого и энергичного человека, который периодически не высыпается и все время работает на пределе возможного. Чтобы упорядочить мысли, создайте рабочий распорядок. Запланируйте точное время, в которое будете начинать работу и ни в коем случае не откладывайте его. Так вам будет проще преодолеть самую сложную фазу любого дела – начальную. Будет особенно действенно, если вы установите для себя максимально краткие сроки. Когда время поджимает, лениться уже не хочется. Цейтнот – очень эффективный способ победить лень.

Побороть лень
Важно также уметь награждать себя за достижения. Думайте не только о том, как победить лень, но и о наградах за окончание рабочих проектов. Сосредоточившись на приятном, вы сможете с легкостью забыть о трудностях. Когда впереди только трудовые будни и никакой позитивной перспективы, неудивительно, что к работе нет никакой мотивации. Если процесс будет достаточно долгим, полным трудных этапов, найдите себе поощрения за каждый осуществляемый шаг. Не менее действенным средством, как победить лень, будет и обратная мотивация. Просто представьте, что случится, если вы ничего не будете делать. К каким последствиям это приведет? Навредит ли это вам и остальным? Возможные затруднения тоже заставляют собраться и работать усерднее, ведь безрадостная перспектива никого не устраивает. Если все усилия оказываются недостаточно действенными, попробуйте найти себе «товарищей по интересам». Преодолевать лень удобнее в коллективе.
Победить лень
К тому же внешний стимул часто работает гораздо эффективнее внутренних побуждений. Ответственность перед другими не позволяет забывать о делах и предаваться лени. Если вы все равно не можете сосредоточиться как следует, то настало время для одного из самых жестких способов, как победить лень. Попробуйте просто-напросто не оставлять себе свободного времени. Пусть дел будет столько, что вы забудете, что такое отдых. Такая встряска поможет организму забыть о тяге к праздности. Да, это очень и очень непросто, но результат, возможно, превзойдет все ваши ожидания. К тому же, если вы справитесь с апатией, напряженный ритм можно будет сбавить до нормального распорядка дня. С другой стороны, если большие объемы работы вас серьезно пугают, лучше поступить обратным способом. Вам победить лень поможет разделение дел на небольшие части с перерывами. Когда задачи делятся на маленькие и легко выполнимые, приступить к ним не так и страшно. Попробуйте эти способы, и лень наверняка отступит.