Корень мандрагоры: лекарство или яд?

0
0

Общие сведения

Корень мандрагоры получают от одноименного растения (семейство пасленовых). Оно имеет очень короткий стебель (либо его может совсем не быть). Листья у него кудреватые, крупные, цельные, длиной до 0,8 м, цветки - фиолетовые или голубые, состоят из крупной чашечки и колокольчатого венчика, одиночные. Основную известность этому представителю флоры, конечно, обеспечил похожий на человеческую фигуру корень мандрагоры. В древности растение называли трава-получеловек. Плоды у нее - большие желтые или оранжевые ягоды.

корень мандрагоры

Заготовка сырья

Корень мандрагоры собирают осенью. Кроме того, в лечебных целях могут заготавливаться кора, плоды и листья. Процесс вытаскивания корня, по мнению ряда известных целителей, считается чем-то мистическим. Его рекомендуют производить в вечернее время, отвернувшись от растения, наклонившись в сторону заходящего солнца. Есть даже поверье, что мандрагора может издать крик, который может свести с ума или даже убить человека. Кроме того, считается, что свойства корня очень сильно зависят от его формы. Еще одно поверье: собирать его нужно в день Купалы, а хранить в закрытом виде до Великого четверга.

Химический состав

Корень мандрагоры содержит в себе ряд алкалоидов: атропин, скополамин, гиосциамин. Именно эти вещества формируют базу лекарственного использования растения. Кроме того, в корне есть специфический и уникальный алкалоид - мандрагорин. Однако химические вещества, содержащиеся в растении, могут стать причиной отравления, так как часть из них являются ядами с галлюциногенным эффектом. Человек даже может впасть в коматозный сон. 

корень мандрагора

Фармакологическое действие

Препараты, для изготовления которых используется корень мандрагора, оказывают разнообразное влияние на организм человека. В частности, они имеют успокаивающее, снотворное, болеутоляющее, наркотическое, холагонное и сильное анестезирующее действие. Кроме того, препараты оказывают антиспазматическое влияние, которое необходимо для терапии при желудочно-кишечных недугах, суставных, мышечных и невралгических болях. По характеру воздействия средства из корня похожи на лекарства, изготовленные из белены, дурмана, белладонны. Также вещества, содержащиеся в мандрагоре, разжижают кровь. 

мандрагора растение

Лекарственные формы

Корень этого растения используется для приготовления целого ряда препаратов, применяемых в народной и официальной терапии. Настойка служит в качестве снотворного и болеутоляющего средства при подагре и ревматизме. Ее делают путем замачивания и выдержки измельченного корня в спирту в течение 15 дней (соотношение один к четырем). Служит основой и для изготовления масла мандрагора. Растение (измельченный корень) для этого также предварительно настаивают на спирту (пропорция один к пяти), а потом смешивают с нутряным жиром. Масло используют в качестве наружного болеутоляющего препарата при подагре и ревматизме. Настойка мандрагоры является составляющим лекарств от воздушной болезни и витилиго. Смесь измельченного свежего растения с медом и молоком используют в качестве размягчающего средства при отеках, опухолях и уплотнениях желез.