Какие есть теории мотивации?

0
0

Часто на улице мы встречаем неуверенных в себе людей. А может, мы одни из них? Мотивация – вот что способно помочь человеку «проснуться» и жить полноценно. Очень часто людям не хватает денег, удачи, счастья или других необходимых составляющих для нормальной жизнедеятельности. Именно поэтому мы рассмотрим основные теории мотивации. Главное - понимать, что это такое. Как правило, это своеобразный толчок к достижению поставленных целей.

теории мотивации
Официальные данные

Ученые под мотивацией понимают процесс психофизического плана, который влияет на поведение человека, его активные действия, устойчивость и управление своими поступками. А контролировать их нужно для удовлетворения потребностей индивида. Теории мотивации отличаются друг от друга. Это связано с тем, что у каждого человека свои мотив, характер и темперамент. Поэтому для достижения положительного результата нужно просто найти свой метод. Мотивация бывает внутренняя (связанная с содержанием деятельности) или внешняя (связанная с отношением к субъекту в повседневной жизни). Кроме того, она бывает устойчивая и неустойчивая. Первая базируется на потребностях человека. Она подразделяется на индивидуальную (жажда, голод), групповую (забота о потомстве) и познавательную (игровая деятельность, исследовательское поведение). Теории мотивации подразделяют на три огромные группы: содержательные, процессуальные и в основе которых заложена специфическая картина работника.

когнитивные теории мотивации
Разновидности данного учения

Также рассматривают когнитивные теории мотивации. Они заключаются в организации, побуждении и подкреплении поведения человека. То есть, делая определенный выбор или совершая поступок, человек рассчитывает на компенсацию, своего рода вознаграждение. Например, выполняя работу, мы ожидаем, что наши усердие и труд оценят (мы думаем о прибавке к зарплате). Ожидая бонус, люди начинают работать еще усерднее, и появляется определенное чувство – мотивация, она и помогает достичь своей цели. Но существуют факторы, которые влияют на дальнейшее развитие событий: люди, информация, вознаграждение, соперничество, ожидание успеха, выносливость человека, его самооценка и прочие.

На что способен человек…

Ученые выделяют психологические теории мотивации, основанные на поведении человека, его мышлении и восприятии. Они бывают рациональные и иррациональные. Первая группа считает, что все, что не побуждает человека к деятельности, есть рациональным или является результатом логических умопостроений. В основе второй – поведение животных, которые имеют свои потребности, но обделены свободой, разумом и сознательностью.

психологические теории мотивации

Заключение

Теории мотивации на сегодняшний день имеют как подтверждение своей эффективности, так и опровержение оной. Но главное - какой мотив управляет человеком (например, достижения, саморазвития, аффилиации или власти). Существует понятие «оптимальная мотивация». Это значит, что для выполнения определенной цели необходимо оптимальное количество мотивации, ведь если ее недостаточно, снижаются уровень активности человека, целеустремленность и сила.