Как удалить усы у девушек

0
0

Ласковое слово «усики» никак не вяжется с женским обликом. Более того, представительницы прекрасного пола воспринимают эту проблему как личную драму и всеми путями стараются избавиться от нежелательной растительности на лице и на всем теле. Усы у девушек, причины их появления, способы удаления обсудим вместе.

усы у девушек

Откуда что берется

Не берем в расчет легкий пушок на верхней губе – это естественно даже для самых «безволосых» женщин и даже для детей. А вот заметные, достаточно жесткие волоски на лице должны насторожить. Усы у девушек могут быть вызваны избыточным содержанием в крови мужского полового гормона, что, в свою очередь, свидетельствует о гормональном сбое в женском организме. Это может быть и последствием неконтролируемого приема гормональных препаратов или использования косметических средств с повышенным содержанием гормонов. В данном случае самым первым шагом должен стать визит к эндокринологу. Вполне вероятно, что придется показаться и гинекологу. У многих молодых девушек и женщин сейчас диагностируются заболевания органов репродуктивной сферы, в частности поликистоз яичников, что может быть причиной роста волос на теле. Если же врач не обнаружит никаких отклонений в здоровье – что ж, тогда пенять нужно на родителей, это они по наследству передали дочери не только внешность, но и склонность к волосатости. И выход здесь один: бороться и удалять.

удаление усов

А как бороться?

Такой животрепещущей проблеме, как удаление усов, женщины порой посвящают полжизни. Потому и придумано столько изощренных способов. Самый первый и распространенный из них – выщипывание. Пинцетом, рейсфедером, скрученной ниткой – кто как умеет. Надо признать, это самый привычный и быстрый метод, но он имеет свои минусы. Во-первых, больно. Во-вторых, после процедуры усы у девушек отрастают еще более окрепшими, потемневшими и жесткими. Можно, конечно, осветлить волоски над губой перекисью водорода: развести ею немного пены для бритья и нанести на усики. Усердствовать не стоит, метод может вызвать аллергическую реакцию. Есть еще крема для депиляции – и быстро, и безболезненно. Одно плохо – усы отрастают очень быстро, ведь удаляется лишь поверхностная часть. Более эффективна эпиляция воском и восковыми полосками – быстро и эффективно. А вот что совсем недопустимо – удалять усы у девушек бритвой. Можно, конечно, и побриться, если не бояться получить потом настоящие мужские усы и бороду.

Салонные процедуры

Часто собственных усилий бывает недостаточно, и приходится обращаться за помощью к специалистам. На сегодня наиболее эффективными методами считаются лазерная и фотоэпиляция. Применяется и электрокоагуляция, но после нее на месте удаленного волосяного фолликула часто остаются раздражения, а потом и маленькие шрамики. Общий недостаток салонных процедур – усы у девушек полностью исчезают лишь после шести–семи процедур, а это довольно дорогое удовольствие.

усы у девушек причины

Народные средства

Наши бабушки тоже, оказывается, не мирились с лишней растительностью на теле и на лице. И они оставили нам вот такой завет: усы у девушек постепенно истончаются и исчезают, если каждый день протирать их разведенной в воде золой скорлупы грецкого ореха. Есть и другие способы. Так, молотые семена дурмана нужно развести водой в кашицу, дать настояться две-три недели в темном месте и смазывать этим настоем места роста волосков. Какое бы средство или способ ни были выбраны, нужно помнить одно: терпение и еще много раз терпение. Это процесс постепенный, и нельзя забрасывать его на полпути и вновь браться за бритву или пинцет.