Как восстановить систему Windows 7 самостоятельно

0
0

Вопрос: «Как восстановить систему Windows 7?» возникает после установки новых программ, которые приводят к тому, что компьютер работает неправильно. В результате пользователь деинсталлирует ПО и возвращает операционную систему к более раннему, работоспособному состоянию. Особых сложностей в этой процедуре нет, и выполнить ее самостоятельно, без помощи сторонних специалистов, не составляет особого труда. Важно только при первом запуске корректно установить параметры данной процедуры.

Как работает

Как восстановить систему Windows 7?
Перед тем как восстановить систему Windows 7, на практическом примере разберемся с алгоритмом работы данной процедуры. Суть его такова. Пользователь при желании может выделить определенное место на жестком диске. В этот архив будут вноситься более старые версии файлов, которые при установке программ будут заменяться на новые. То есть, получается следующая картина – старый файл переносится в архив, а на его месте появляется новый, с новыми настройками. Если что-то пойдет не так, то просто выполняется восстановление предыдущей версии вместо новой, и система возвращается к предыдущему работоспособному состоянию.

Настройка

Восстановление Виндовс 7 выполняется следующим образом – заходим в контекстное меню ярлыка «Мой компьютер», в нем выбираем «Свойства». В открывшемся окне, в правом столбце, находим пункт «Защита системы» и вызываем его. Тут есть вся информация об этой процедуре. Указано, для каких логических томов она на текущий момент используется. Также есть кнопка «Восстановление», с помощью которой можно запустить данную операцию. Дополнительно внизу есть еще две кнопки – «Настроить» и «Создать». Первая из них позволяет определить размер места на накопителе для архивирования файлов, а вторая – дает возможность в принудительном порядке создать новую точку восстановления по требованию пользователя. Перед тем как восстановить систему Windows 7, необходимо правильно выбрать точку. Они могут создаваться как автоматически, так и вручную. Опытные пользователи настоятельно рекомендуют перед каждой инсталляцией программного обеспечения создавать такие точки. Это позволит оперативно и без особых проблем вернуть ОС к работоспособному состоянию.

Как восстановить систему в Windows 7?

Сам процесс

Теперь разберемся с тем, как восстановить систему Windows 7. В предыдущем абзаце была указана кнопка «Восстановить» в окне «Защита системы». С нажатия на нее и начинается данная процедура. Сразу нужно выбрать точку возврата, и далее начнется откат системы, при котором новые файлы будут удалены, а на их месте появятся старые. Каких-то дополнительных действий от пользователя при этом не требуется. Рекомендуется держать включенной данную процедуру обязательно для системного диска, на котором установлена операционная система. Также имеет смысл ее активировать для тома с программами. Остальные части вашего хранилища информации могут обойтись и без нее.

Восстановление Виндовс 7.

Вместо послесловия

В данной статье описано то, как восстановить систему в Windows 7. Чего-то сверхсложного в этом нет, с этой задачей может успешно справиться даже начинающий пользователь. Важно только при первом запуске проверить, и, в случае необходимости, откорректировать настройки.