Причины и симптомы воспаления матки

0
0

Воспалительный процесс женских половых органов — часто встречаемая проблема в современной гинекологической практике. От подобных заболеваний не застрахована ни одна представительница прекрасного пола. Поэтому многие женщины интересуются вопросами о том, в чем причина возникновения болезни, и каковы основные симптомы воспаления матки.

Воспаление матки и его причины

симптомы воспаления матки

Сразу же стоит отметить, что воспалительный процесс в матке, равно как и в остальных частях половой системы, может возникать по разным причинам. Причем заболевание может быть как острым, так и хроническим. И прежде чем выяснять, каковы симптомы воспаления матки, стоит больше узнать о факторах риска, к которым относят:

  • искусственное прерывание беременности или выскабливание полости матки;
  • роды с осложнениями, кесарево сечение;
  • инфекции;
  • половые контакты во время менструаций;
  • использование внутриматочной спирали;
  • сильное переохлаждение.

Симптомы воспаления матки

Острое воспаление сопровождается весьма характерными признаками, которые вряд ли можно не заметить:

заболевание матки

  • повышение температуры тела иногда и до 40 градусов;
  • сильные боли внизу живота, которые нередко отдают в пах, прямую кишку и спину;
  • боли во время мочеиспускания;
  • боли во время пальпации живота — это также характерные симптомы воспаления матки;
  • обильные выделения грязно-желтого цвета с неприятным запахом, а иногда и примесями крови.

Хроническое воспаление матки

К сожалению, хронический воспалительный процесс выявить намного сложнее. Болезнь переходит в хроническую форму при неправильном лечении или его отсутствии, причем клиническая картина нечеткая. К симптомам можно отнести разве что постоянные серозные выделения. В ряде случаев наблюдается нарушение нормального менструального цикла, иногда возможны маточные кровотечения. Время от времени температура тела повышается до 37 градусов. Гинекологический осмотр для женщин с подобным заболеванием является крайне болезненным. Тем не менее для постановки точного диагноза понадобятся дополнительные анализы и исследования. В любом случае подобное заболевание матки требует грамотной помощи врача.

Лечение воспаления матки

воспаление матки лечение народными средствами

Женщин с острой формой воспаления, как правило, госпитализируют. Как правило, назначают антибиотики, но сначала проводят лабораторный посев патогенной микрофлоры, чтобы определить чувствительность возбудителя к тем или иным препаратам. Как только основные симптомы проходят, врачи применяют методы физиотерапии (например, УВЧ), которые способствуют оттоку жидкости и ускоряют процессы восстановления. Кроме того, больным необходима правильная сбалансированная диета, прием витаминов и иммуномодуляторов.

Воспаление матки: лечение народными средствами

Конечно же, народная медицина предлагает массу рецептов, способных ускорить процесс выздоровления. Например, эффективным лекарством считается отвар зверобоя, 100 г сушеной травы которого нужно залить литром кипятка. Теплый отвар нужно использовать для спринцевания или же принимать внутрь по 100 г раз в день. Для спринцевания можно использовать и шалфей, который также славится целебными свойствами. А сидячие теплые ванны из лаврового листа помогут остановить маточное кровотечение и унять боль. В любом случае все эти рецепты не могут заменить полноценного медикаментозного лечения — они используются лишь как вспомогательные средства.