Полезные свойства кунжутного масла для внутреннего и наружного применения

0
0

Ученые не могут прийти к согласию относительно того, в какой же стране впервые стали использовать кунжутное масло, применение которого неразрывно связано с его целебными свойствами и пользой для организма. А причиной тому – тысячелетняя история, на протяжении которой люди во многих уголках планеты признавали ценность этого продукта. Получают его методом отжима, подвергая обработке семена кунжута индийского. Полезные свойства кунжутного масла связаны с содержанием ненасыщенных жирных кислот: линолевой, пальмитиновой, олеиновой и стеариновой. Они легко усваиваются организмом и не представляют опасности для здоровья. Также продукт богат витаминами А, В и Е.

полезные свойства кунжутного масла

Полезные свойства кунжутного масла

Употребляя масло в составе различных блюд, можно:

  • снизить риск развития гипертонии и образования тромбов на стенках сосудов;
  • замедлить процесс старения;
  • укрепить иммунную систему благодаря повышению уровня витамина Е, железа и кальция.

Кунжутное масло – лечение по аюрведе

Согласно древней индийской науке о здоровье и гармоничном развитии человека, этот продукт является идеальным инструментом для выведения шлаков. Необходимо просто-напросто полоскать рот кунжутным маслом, позволяя ему вытягивать токсичные вещества из организма. Аюрведа рекомендует проводить процедуру на регулярной основе. Полезные свойства кунжутного масла при очистке организма обеспечивают:

  • устранение бактерий, вирусов, грибов и паразитов;
  • снижение содержания тяжелых металлов к крови;
  • укрепление здоровья десен и борьба с бактериями, вызывающими заболевания ротовой полости;
  • отбеливание зубов;
  • очистку органов от токсинов.

Этот метод является отличной альтернативой отбеливателю для зубов и химическим составам для полоскания, а поэтому его можно смело добавить в список утренних процедур.

кунжутное масло лечение

Как использовать полезные свойства кунжутного масла согласно аюрведе

Лучше всего применять методику на голодный желудок, первым делом после пробуждения: полоскать рот можно принимая душ или готовя завтрак. Поместите в рот одну ложку чистого кунжутного масла на время от 10 до 20 минут. Вы отметите, что оно приобретает беловатый оттенок, поглощая токсичные вещества из организма. Важно без остатка выплюнуть масло в мусорный бак (остерегайтесь смывать его в водопровод – это может привести к засору) и тщательно прополоскать рот водой.

кунжутное масло применение

Масло для массажа

Наконец, кунжутное масло можно использовать для расслабляющего и увлажняющего массажа. Оно отлично подойдет, чтобы придать коже сияющий здоровый вид и защитить от неблагоприятного воздействия солнечных лучей. Для самомассажа возьмите одну-две столовых ложки кунжутного масла и разотрите по телу, уделяя особое внимание голове, лицу и ногам. Эти области особенно чувствительны. Принимайте теплый душ на протяжении 5-10 минут, позволяя маслу впитаться в кожу. Вы также можете завершить процедуру холодным обливанием, что обеспечит прекрасный оздоровительный эффект.