Какое давление у подростков - норма?

0
0

давление у подростков норма

Многие родители в последнее время задаются вопросом: какое давление у подростков - норма? Как определить границы нормального давления? В первую очередь, границы АД людей в юном возрасте определить довольно тяжело, так как они зависят от образа жизни, гормональных скачков, активности физической и многих иных факторов, какие тем или иным образом имеют отношение к данному вопросу. Также огромное влияние на стандарты давления оказывают пол и возраст человека.

Нормальное артериальное давление у подростков

По средним вычислениям, нормальным АД (артериальное давление) у подростков считается только тогда, когда оно находится в районе 90 процентилей. Если же есть какие-либо отклонения от данного показателя, то всю характеристику нормы стоит делать с учетом вышеперечисленных факторов. Вот, к примеру, - чем ниже у человека физическая активность, тем выше у него будет давление.

Гипертоническое отклонение

Если шкала прибора показывает выше 90-95 процентилий - это указывает на то, что у ребенка присутствуют гипертонические отклонения от нормы АД. Они имеют две ступени - первую и вторую. При первой ступени гипертонии артериальное давление ребенка будет превышено не более чем на 10 мм рт. ст., это уже с учетом всей массы тела, вида деятельности, возраста и пола. При второй ступени - превышение будет равно10 мм рт. ст.

нормальное артериальное давление у подростков
Гипотоническое отклонение

Учитывая, что артериальное давление у подростков - норма 90 процентилей, отображение значения, меньше данного показателя, говорит о том, что у ребенка присутствует гипотоническое отклонение. Оно указывает не только на недомогание в организме, но и на то, что человеку стоит поменять образ жизни, а также начать лечение или же профилактику данного недомогания. И все же возникает вопрос: какое нормальное давление у подростка?

Параметры нормального артериального давления

Судя по данным, выставленным учеными США и Британии, которые провели массу исследований и экспериментов более чем на 75 000 подростков, были сделаны следующие выводы:

  • давление у подростков - норма, когда оно равно 120/80, но данные цифры считаются нормальными только для высоких детей, в то время как для детей среднего роста данное давление будет считаться повышенным;
  • учитывая разные уровни АД, многими учеными было принято медицинскую величину, равную 140/90, в роли явного признака гипертонии у подростков возраста 13 лет и выше. Данная величина была подтверждена ВОЗ и официально принята во всех медицинских учреждениях за основную точку определения гипертонии.

Подведем итоги

Какое нормальное давление у подростка
Одним из факторов, указывающих на то, что давление у подростков - норма, является факт спокойствия и отличного сна, так как у людей, имеющих проблемы с давлением, в первую очередь начинаются проблемы со сном. Позже это переходит в постоянную напряженность и раздражение, что, в свою очередь, довольно негативно сказывается на всем организме, а более всего - на сердечно-сосудистой и нервной системах. С целью профилактики данной проблемы в первую очередь стоит обратиться за советом к специалисту, пройти полный курс диагностики, и только лишь когда будут готовы результаты, приступать к курсу лечения. В данном случае вопрос самолечения неуместен.