К чему снится покойник? Собрание толкований

0
0

снится покойник
Откуда берутся страхи?

Покойник - зрелище всегда нелицеприятное. Такова человеческая сущность: на мертвые тела, которые совершенно не похожи на человека, люди могут смотреть разве что с брезгливостью, но если труп хоть немного напоминает человека, к чувству брезгливости тотчас присоединяется страх. Поэтому если снится покойник, то это всегда ассоциируется с чем-то очень неприятным и сопровождается сильным беспокойством. Проснувшийся пребывает в состоянии глубокой задумчивости, его нервы напряжены до предела, и он ожидает мнимой опасности, подстерегающей его в каждом темном углу. Но стоит ли бояться подобных снов? Попробуем найти ответы в популярных толкователях.

 к чему снится покойник в гробу
К чему снится покойник? Отвечает Зигмунд Фрейд

Сигизмунд Фрейд, автор самой модной теории человеческого существования (считал, что человеком управляют страх смерти и инстинкт продолжения рода), как нельзя лучше может ответить на этот вопрос. Его толкование предельно простое: если покойник настоящий (умер в реальной жизни), то его слова и действия по отношению к спящему - всего лишь предостережение от образа некогда живого человека. А если человек, который еще жив, во сне присутствовал в образе покойника, то это явный признак того, что сновидец в реальности находится в плохих отношениях с ним и, возможно, хотел бы видеть его в гробу.

К чему снится покойник? Толкование родноверов

Если же подобное толкование не устраивает, можно обратиться за помощью к немногочисленным "хранителям древности", точнее, исконно славянских традиций - родноверам. Уж они точно смогут ответить на то, к чему снится покойник в гробу со свойственной им таинственностью. По Велесову соннику вид давно умерших родственников предвещает значительные события, которые скоро произойдут в семье, а если приснились давно умершие дед или бабка, то это означает проблемы со здоровьем у кого-нибудь по их родственной линии.

К чему снится покойник? Отвечают популярные сонники

к чему снится покойник

Остальные сонники готовы предоставить самые различные толкования снов, в которых тем или иным образом присутствует мертвый человек. Вот некоторые из них:

  • видеть во сне еще живого человека покойником - тайно желать ему смерти;
  • видеть умершего человека живым - считать себя виноватым в его гибели;
  • для влюбленных покойник во сне - измена возлюбленного;
  • умершие друзья во сне - предупреждение о скорых неприятностях;
  • умерший муж - к несчастью;
  • разговор с умершими родителями - предупреждение о проблемах (часто во сне они сами рассказывают о них);
  • близкий человек приснился мертвым - к потерям или большим неприятностям;
  • покойник снится к перемене погоды (самое распространенное толкование).

К чему снится покойник? Мнение скептика

Человеческая душа (психологическая составляющая) настолько сложна, что зачастую описать все процессы, происходящие в мозгу, просто не представляется возможным. Толкование снов, связанных с мертвыми людьми, нужно начинать, прежде всего, с отношения сновидца к мертвым людям. Не секрет, что некоторым личностям такие сны могут принести даже удовольствие. Но в большинстве случаев покойник, как объект неприятный, сулит принужденное решение реальных проблем, которые хотелось бы отложить "на потом". Зачастую те советы, которые дают покойники во сне, - всего лишь проявление интуиции. На самом деле часто оказывается, что решение давно придумано сновидцем в реальности, просто он забыл о нем в силу каких-нибудь обстоятельств, а тот факт, что покойный человек озвучивает его, - одно из проявлений памяти.