Вкусные и сочные куриные голени в мультиварке

0
0

Курица и мультиварка

Мультиварка на сегодняшний день стала часто используемым приспособлением для приготовления кулинарных шедевров. Вот, например, курица - ее все любят, но она уже порядком надоела. Поэтому хочется приготовить ее каким-то оригинальным способом, чтобы она получилась очень вкусной и сочной. Для этого необходимо использовать соус, который может придать курице любой вкус. А мультиварка поможет быстро приготовить блюдо, которое получится очень нежным, мягким, сочным и ароматным. В этой статье предлагаю использовать голень, которая стоит недорого, к тому же и есть ее удобнее, чем весь окорок. Рецепт куриных голеней в мультиварке, который мы рассмотрим в этой статье, поможет вам удивить вашу семью вкусным и ароматным блюдом. Перейдем непосредственно к приготовлению.

куриные голени в мультиварке

Рецепт №1

Для этого варианта нам понадобятся следующие ингредиенты:

- куриная голень – 10 шт.;

- чеснок – 4 зубчика;

- сметана – 200 г.;

- яблоко – 1шт.;

- соль, перец и любимые специи.

Процесс приготовления

Что касается яблока, то лучше, чтобы оно было сочным и немного кислым. Чеснок и яблоки необходимо мелко нарезать и перемолоть их в кашицу. Совет: если смесь получилась суховатой, добавьте небольшое количество воды. Следующий шаг – смешать кашицу, которую мы приготовили, с солью, перцем и специями. Осталось все тщательно перемешать, и соус готов. Каждую куриную голень необходимо обмакнуть в него. Возьмите чашу мультиварки, сложите туда подготовленные голени и добавьте оставшийся соус. На дисплее выберите программу «Тушение» и время приготовления - 1 час. Как только вы услышите сигнал завершения работы мультиварки, обязательно проверьте, готова ли курица. Если же нет, то выберите режим «Подогрев» и подождите еще 15 минут. Голень куриная (рецепт в мультиварке подразумевает быстрое приготовление блюда) хорошо сочетается с овощами или рисом.

рецепт куриных голеней в мультиварке

Рецепт №2

Теперь давайте рассмотрим традиционный рецепт этого блюда. Куриные голени в мультиварке получатся поджаренными, как на сковороде. Необходимые ингредиенты:

- куриная голень – 6 шт.;

- растительное масло – 4 ст.л.;

- специи для курицы – 200 г.

Процесс приготовления

Вам необходимо помыть и обсушить голени. Далее натрите их солью и специями. Возьмите чашу для мультиварки и налейте туда подсолнечное масло. На дисплее выставьте программу «Выпечка» и установите время – 40 минут, нажмите «Старт». Вам нужно разогреть масло в течение 5 минут и только потом выложить туда приготовленные куриные голени. Через 15 минут переверните их другой стороной. Чтобы куриные голени в мультиварке получились с аппетитной корочкой, уберите клапан. Как только услышите сигнал готовности, проверьте прожарку мяса, и если нужно, на 15 минут оставьте их в режиме «Подогрев».

голень куриная рецепт в мультиварке

Рецепт №3

Куриные голени в мультиварке получаются очень нежными и вкусными, если к ним добавить сыр. Для этого блюда нам необходимы следующие ингредиенты:

-куриная голень – 800 г.;

- сыр – 100 г.;

- майонез – 4 ст.л.;

- кетчуп – 4 ст.л.;

- чеснок – 2 зубчика;

- соль, специи и растительное масло.

Процесс приготовления

Делаем соус, для которого соединяем майонез, кетчуп, соль и специи. Все тщательно перемешиваем. Сыр необходимо нарезать небольшими ломтиками, толщина которых должна быть не больше 4 мм. На куриных голенях нужно аккуратно отделить шкурку и под нее положить ломтик сыра. Теперь нужно каждую ножку обмакнуть в приготовленный соус и сложить голени в чашу мультиварки. Не забудьте дно смазать растительным маслом. Сверху ножки поливаем оставшимся соусом и закрываем крышку мультиварки. Выбираем режим «Выпечка» и время - 50 минут. Когда пройдет половина времени, переверните ножки на другую сторону. По истечении времени вы можете наслаждаться прекрасным блюдом, которое называется "Куриные голени в мультиварке".