Знаете ли вы, к чему чешется правая бровь?

0
0

Такой уж у нас народ – мы придерживаемся христианской религии, но верим в домовых. Святим яблоки на Спаса, но не забываем украсить дома пучками трав на Троицу и Ивана Купала. И, конечно же, в той или иной степени почти все мы верим в народные приметы и суеверия. Доходит порой до абсурда – при новоселье хозяева зовут батюшку освятить жилье, но сами первой пускают в дом кошку – на счастье. Но иногда приметы действуют, хотя логически объяснить этот феномен не представляется возможным. Вы наверняка и сами замечали, что есть ряд примет и суеверий, которые в вашей жизни действуют безотказно, как часы. Кому-то не везет 13 числа, а кто-то наверняка знает: раз зачесалась левая рука, то заплата уже не за горами. Вообще, приметы не на ровном месте появлялись – наши предки формулировали их веками, передавая от поколения к поколению. Вот вы, например, знаете, к чему чешется правая бровь? А левая? Или глаза? А наши бабушки сходу бы могли рассказать, к чему чешутся брови, нос, уши или другие части тела.

к чему чешется правая бровь
Интересно

Корни ответа стоит искать в назначении бровей – они находятся над глазами и защищают их от пыли. И в приметах, рассказывающих, к чему чешется правая бровь, все сводится практически к тому же, к чему может зачесаться и правый глаз: к скорой встрече. Точнее, если глаз чешется – увидишь кого-то, ведь основная функция глаза – зрение, а бровь уже конкретно намекает на свидание с этим человеком. Правая сторона издавна считалась «доброй», «богоугодной», не зря ведь говорят «правое дело» про нужный и справедливый поступок. Так и в приметах, говорящих, к чему чешется правая бровь: это - к свиданию с другом или хорошим человеком, то есть хорошая, «правая» встреча гарантирована. И, как закономерно можно предположить, левая бровь, как и левый глаз, тоже предрекает встречу или свидание. Но на левом плече по приметам обитает дьявол, и сторона эта – злая, недобрая. Встреча такая радости не принесет, поскольку встретится вам сегодня лицемер, или просто нехороший человек попадется на пути. Еще эта деталь символизирует скорые слезы, возможно, даже после встречи.

чешутся брови примета
Вариант

И все же если чешутся брови – примета эта двоякая. Она не только про встречи и общение говорит. Некоторые трактуют ее совершенно иначе. Говорят, что правая бровь чешется, если кто-то вспомнил о вас и горячо обсуждает вашу персону. Но обсуждает не зло, а, скорее, хвалит и поминает добрым словом. Ну и совершенно иначе с левой бровью – чешется она, когда обсуждают вас либо недобрые люди, либо в плохом ключе отзываются о вас знакомые. Так что если уж вы верите именно в это толкование, будьте настороже – кому-то не нравитесь вы или ваши поступки. Причем до такой степени, что обсуждают их прилюдно.

к чему чешутся брови
Заключение

А вообще, к чему чешется правая бровь, а к чему - левая, не имеет никакой разницы, если душа у вас чиста, и желать вам дурного некому. Поэтому, раз уж бровь зудит нестерпимо – почешите ее, проверьте – не является ли случайно тому причиной воспаление, и смело продолжайте жить и радоваться, не беспокоясь о лишних  приметах. А кто встретится вам в этот день – хорошие люди или плохие - решайте сами.