Приметы: что к чему чешется (ладонь, глаз, уши, грудь)

0
0

С древнейших времен люди запоминали различные явления и закономерности. На основе этих наблюдений создавались народные приметы. И, хотя многие из них не имеют под собой никаких научных оснований, некоторые люди до сих пор верят в их правдивость. Одними из самых распространенных были наблюдения, связанные с человеческим телом и самочувствием. В особенности это касается приметы «что к чему чешется».

В течение веков люди расценивали зуд в различных частях тела как предвестник каких-либо событий в жизни, как хороших и долгожданных, так и не очень. Рассмотрим самые распространенные приметы на эту тему.

Если чешется рука

Издавна считается, что внезапный зуд рук обладает тайным смыслом. Наиболее распространена следующая примета. Чешется рука – стоит ожидать или внезапного поступления денег, или же их потери. Это уже связано с тем, зудит правая или левая конечность.

приметы что к чему чешется
Схожим смыслом обладает еще одна примета – чешется ладонь. Толкование здесь такое же, как и в предыдущем случае. Интересно, что для того, чтобы деньги в доме не переводились, предлагалось почесать руку о столешницу. Существует и иная примета на эту тему.

Согласно ей, правая рука чешется к неожиданной встрече с человеком, которого давно не видели. Зуд в локтях наши предки расценивали как предвестник новостей, при этом обращали внимание на то, какой именно чешется. Правый – ждали приятных и радостных сведений, левый – печальных.

А вот зуд пальцев рук в старину считался симптомом малокровия и требовал незамедлительного обращения к врачу. Также он может указывать на чесотку. Поэтому, если зуд долго не проходит, лучше не откладывать визит к специалисту.

Если вдруг зачесался глаз

Наши предки заметили еще одну интересную закономерность, а именно чего ждать, если вдруг чешется глаз. Примета, кстати, может иметь диаметрально противоположные толкования. Поэтому нужно обращать внимание на то, какой глаз чешется. Если левый, впереди разочарование и слезы. Зуд в правом глазу может сулить как радость, так и печаль. Чтобы знать, чего ждать в будущем, советуется обратить внимание на то, в какой день недели это произошло. Если название содержит в себе букву «р» (например, среда или четверг), то глаз чешется к радости. В остальные дни это явление сулит печаль. Но есть и другие толкования. Так, зуд правого глаза может предвещать любовное свидание или просто встречу со старым другом.

Нужно помнить и о том, что это явление может быть симптомом инфекционного заболевания. Поэтому, если зуд не проходит, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

уши чешутся примета

К чему чешутся уши

Чего ждать, если уши чешутся? Примета обычно предсказывает перемену погоды. Интересно, что толкование здесь зависит от того, на какое время года приходится дата рождения человека. Если на весну или лето, стоит ждать потепления. А когда уши чешутся у человека, появившегося на свет в осенне-зимний сезон, напротив, нужно готовиться к скорому похолоданию.

В соответствии с другим толкованием, зуд может предвещать неожиданные расходы. Таким образом, примета дает возможность к ним подготовиться.

Если чешется мочка уха, то в народе считалось, что человека ожидает серьезный конфликт. При этом он сам окажется его источником. Но самым распространенным является, пожалуй, следующее значение того, почему уши чешутся. Примета предвещает в скором времени какие-либо известия. Опять же их характер зависит от того, какое ухо зачесалось. Если правое – новости будут хорошими, левое – неприятными. При этом чем сильнее зуд, тем интереснее будут вести.

Впрочем, не всегда чесотку в ушах можно объяснить с помощью народных примет. Отмечено, что она может быть кратковременной реакцией на стресс.

чешется грудь примета

Если чешется грудь

Для дам большое значение часто имеет то, к чему чешется грудь. Примета, созданная нашими предками, указывает на то, что о девушке или женщине думает ее муж или возлюбленный. Но это лишь в том случае, если чешется левая грудь. Также это может предвещать скорую встречу с любимым. Если же чешется правая грудь, это предвестник огорчений или разлуки. Можно ожидать измену или сплетен.

Существует и другое толкование того, почему чешется грудь. Примета сулит ненастную погоду. Как видно, предсказания настолько противоречивы, что вряд ли стоит целиком полагаться на их верность. К тому же зуд может быть не предвестником какого-либо события, а симптомом аллергической реакции.

Другие народные приметы

Существуют и другие приметы «что к чему чешется». К примеру, зуд в спине может быть предвестником неприятных вестей или печали. Если чешется позвоночник, стоит ожидать резкой смены погоды, которая, в свою очередь, неблагоприятно отразится на общем самочувствии. Зуд под коленкой предвещает скорое потепление. Губы чешутся либо к подаркам, либо к поцелуям. Если зудит кончик языка, это говорит о сплетнях.

Интересно, что для многих примет существуют своего рода противоядия – действия, выполнив которые, можно уменьшить негативное значение толкования. Например, когда чешется язык, то чтобы избежать сплетен, в народе предлагают затянуть на чем-либо тугой узел, чтобы таким образом завязать рты недоброжелателям.

примета чешется рука

В целом о чесотке

В целом, как можно заметить, приметы «что к чему чешется» обладают совершенно различным смыслом. Но обычно зуд в правой части тела несет в себе положительное значение. К примеру, радостные известия, финансовое благополучие, успех в личных отношениях или приятные, долгожданные встречи.

Чесотка левой части тела обладает, как правило, противоположным значением и может сулить слезы, потери и разочарования. Эта закономерность связана с тем, что люди издавна верили, будто за правым плечом человека сидит ангел-хранитель, который оберегает человека и вознаграждает его. За левым же располагается посланник дьявола, который пытается всячески искушать человека и привести его к бедам и несчастью.

чешется глаз примета

Верить или нет?

Каждый человек сам выбирает, верить ли в народные приметы. Что к чему чешется – вопрос, безусловно, занимательный, а из народной мудрости можно почерпнуть много интересного. Ведь она складывалась не одно столетие, еще тогда, когда все знания о мире и человеке основывались исключительно на наблюдениях. Но с другой стороны, не стоит расценивать приметы как руководство к действию или строить по ним свою жизнь.

примета чешется ладонь
К тому же зуд в той или иной части тела может и вовсе не нести в себе скрытый смысл, а быть симптомом какого-либо заболевания. В любом случае лучше отнестись к приметам как к занятному развлечению и не искать в них чего-то большего. Каждый человек волен сам творить свою жизнь. Поэтому лучше настраивать себя на успех и создавать свои приметы, предвещающие только добро.