Каким должно быть питание при сахарном диабете

0
0

Питание при сахарном диабете, по словам специалистов, играет первоочередную роль. Все дело в том, что данное заболевание как раз и подразумевает под собой различного рода нарушения в обменных процессах. Говоря простыми словами, здесь имеются нарушения в работе поджелудочной железы, что впоследствии приводит к недостатку выработки инсулина, а, следовательно, и к неправильному усвоению организмом сахара. Таким образом, становится понятно, что правильное питание при сахарном диабете действительно важно. В данной статье мы рассмотрим основные рекомендации ведущих специалистов мира по этому вопросу.

Питание при сахарном диабете. Ограничение жиров и углеводов

питание при сахарном диабете

  1. В первую очередь диетологи настоятельно рекомендуют ограничить ежедневное потребление так называемых "легких углеводов". К этой категории относятся следующие продукты: сахар, мед, выпечка, сладкие фрукты, некоторые ягоды. Полностью исключать все вышеназванные продукты следует только при остром течении заболевания.
  2. Питание при сахарном диабете, с другой стороны, также должно ограничивать и потребление жиров. Следовательно, необходимо как меньше кушать жирной и жареной пищи. В первую очередь необходимо заметить, что общее количество жиров, используемых для приготовления пищи и в свободном виде не должно превышать сорока граммов в день. Здесь должны приниматься во внимание не только растительные и оливковые масла для жарки, но также пища с высоким содержанием этого вещества (сметана, сосиски, колбасы, майонез и т.д.).
  3. Кроме того, питание при сахарном диабете также предполагает практически полное исключение всей соленой и копченой пищи, консервов и алкоголя. В противном случае велика вероятность увеличения сахара в крови, что, в свою очередь, потребует немедленной госпитализации.

лечебное питание при сахарном диабете

Лечебное питание при сахарном диабете. Полезные продукты:

  • Специальный диабетический хлеб (однако не более 200 грамм/день).
  • нежирное мясо
  • Яйца (максимально - два в день).
  • Кислые фрукты и ягоды (яблоки, лимоны и т.д.)
  • В небольших количествах можно использовать блюда из круп и даже макаронных изделий.
  • Овощные супы на легком мясном/рыбном бульоне.
  • Сырые или печеные овощи.
  • Творог.
  • Зеленый чай, фруктовые и ягодные соки, некрепкий кофе.

правильное питание при сахарном диабете

Полезные рекомендации

В целом рацион должен быть максимально сбалансированным, как и у здорового человека. Старайтесь кушать не реже четырех раз в день (рекомендуется порядка 5-6 раз). Сама пища должна быть богата полезными микроэлементами и витаминами. Если ваш врач порекомендовал несколько иную диету, то лучше следовать его рекомендациям. Все дело в том, что в данной статье предложен самый распространенный вариант диеты. Однако если у вас имеются какие-либо противопоказания, все же целесообразнее прислушиваться к врачу, ведь он исходит из индивидуальных показателей здоровья. В противном случае вы нанесете только вред организму, а такие последствия, как известно, бывает достаточно трудно устранить.