Эффективная диета при сахарном диабете. Диета № 9 при сахарном диабете: меню и рецепты

0
0

Для многих диета – это один из способов, позволяющих сбросить лишний вес. Но есть категория людей, просто вынужденных ограничивать себя в еде. Для них диета – составная деталь комплексного лечения. Сахарный диабет – болезнь, которая требует особого внимания. В борьбе с ней используют различные методы – врачи назначают пациентам прием лекарственных препаратов, ограничение физических нагрузок, соблюдение установленной диеты и прочее.

диета при сахарном диабете
Каждый больной должен соблюдать рекомендации специалиста. Тот, кто думает, что диета при сахарном диабете не помогает в лечении данного заболевания, сильно ошибается. Правильное питание дает больному организму полезные вещества, которые требуются для нормальной его работы.

Сахарный диабет. Описание болезни, как бороться с недугом

Лечение назначает только врач. Необходимо посетить специалиста, как только первые признаки болезни себя проявят. Симптомами сахарного диабета могут быть следующие: частые позывы в туалет (количество мочеиспусканий в день превышает норму), быстрая утомляемость без причин, резкая и значительная потеря веса, сильная жажда, плохое зрение и прочее. Если диагноз подтверждается врачом, он же и назначает комплексное лечение. Больному прописывают прием медикаментов (в том числе гормонов), диету, устанавливают режим дня. Всех рекомендаций врача необходимо строго придерживаться. Его назначение – пропуск в нормальную жизнь без болезней.

Действие лекарственных препаратов дает организму возможность установить баланс компонентов, важных для его работы. Диета при сахарном диабете способствует облегчению процесса лечения, достаточный отдых и сон помогают сохранить хорошее эмоциональное состояние. Игнорирование рекомендаций врача ведет к непредвиденным негативным последствиям.

Правила, которых необходимо придерживаться в питании

Люди, больные сахарным диабетом, должны принимать пищу от 5 до 6 раз в день. Желательно, чтобы меню было максимально сбалансированным. Прием пищи должен осуществляться в одно и то же время. Режим питания может быть таким:

  • Завтрак – 8-00.
  • Ленч – 11-00.
  • Обед – 14-00.
  • Полдник – 17-00.
  • Ужин – 20-00.

Когда человек ест в одно и то же время, его организм к этому привыкает. Налаживается работа системы пищеварения, приходит в норму обмен веществ, уходят неприятные ощущения – вздутие, чувство переполненного желудка, отрыжка и прочее. Диета при сахарном диабете, которую должен соблюдать больной, способствует равномерному поступлению в организм углеводов. Если не придерживаться установленного режима питания, уровень глюкозы в крови будет постоянно колебаться, причем очень резко.

Из рациона должны быть исключены сладости (торты, конфеты, шоколад), виноград любых сортов, сахар. Эти продукты для больных сахарным диабетом являются опасными для здоровья, они могут существенно ухудшить состояние, а также вызвать приступ.

Жиры в пище должны присутствовать, но в ограниченном количестве. На их переработку организм тратит много времени и сил. Чтобы его не перегружать, а помочь, в меню необходимо добавить много клетчатки – овощи, крупы, хлеб. Эти продукты быстро перевариваются и дают много энергии.

Диета при сахарном диабете должна быть составлена таким образом, чтобы человек каждый день получал одинаковое количество калорий. Более питательные продукты лучше есть в первой половине суток, легкие – во второй.

Диета № 9 для больных сахарным диабетом

Подобное питание не подходит людям, у которых есть ожирение. Диета № 9 назначается диабетикам второго типа.

диета 9 при сахарном диабете
Особенность питания – максимальное ограничение потребления легкоусваиваемых углеводов, а также животных жиров. Энергетическая ценность дневного рациона составляет 2300-2600 ккал. Этого вполне достаточно, чтобы организм нормально функционировал и получил достаточное количество питательных веществ.

Диета 9 при сахарном диабете позволяет добавлять в рацион следующие продукты: хлеб ржаной и пшеничный, крупы (гречневая, ячная, пшеничная, овсяная), молоко низкой жирности, а также творог и сыр, овощи, рыбу и мясо.

Рецепты для полноценного питания во время лечения

Можно придерживаться следующего меню:

  • Завтрак:
  1. Каша овсяная – 200 г. Время приготовления 1 порции – 15 минут. Необходимо взять небольшую кастрюлю, налить в нее 200-250 мл молока. Когда оно закипит, насыпать 4 столовые ложки овсяных хлопьев. Варить на медленном огне до приготовления. Каша не должна быть слишком густой.
    диета при сахарном диабете меню
  2. Чай с ромашкой – 200 г. Ошпарить кипятком посуду для заваривания напитка, насыпать 1 столовую ложку цветов (их можно купить в аптеке). Далее налить 250 мл горячей воды. Дать настояться заварке 20 минут. После чего ее можно использовать. Налить в кружку 50 мл заварки и добавить 150 мл теплой кипяченой воды. Чай готов. Пить его нужно без сахара, но если очень хочется, то можно добавить для сладости немного фруктозы.
  3. Кусочек хлеба – 50 г.
  4. Сухофрукты к чаю – 50 г.

Общая калорийность завтрака – 400 ккал.

  • Перекус:
  1. Йогурт – 250 мл. Желательно, чтобы кисломолочный продукт был без добавок.
  2. Компот из фруктов – 200 мл. Напиток должен быть без сахара. Взять 1 кг фруктов, очистить от косточек, нарезать средними кусочками, высыпать в кастрюлю и залить 4 л воды. Все это довести до кипения. Главное, чтобы фрукты не переварились. Поэтому кипятить нужно всего 5 минут.

Общая калорийность – 250 ккал.

  • Обед:
  1. Куриный суп – 250 мл.
    диета при сахарном диабете рецепты
    Для приготовления нескольких порций данного блюда понадобится 300 граммов мяса, 3 средних картофелины, морковь, лук, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 2 л воды. Время приготовления супа – 40 минут. Для начала необходимо довести воду до кипения. Далее ее посолить по вкусу. Бросить в кипящую воду мясо и варить его 20 минут на среднем огне. Пока курица готовится, можно чистить овощи. Далее нарезать картофель кубиками и кинуть его к мясу. Лук мелко нашинковать, морковь натереть. Вылить подсолнечное масло на сковороду, дать ему закипеть. Затем высыпать туда лук и морковь. Дать им подрумяниться. Когда курица и картофель станут мягкими, можно добавить к ним зажарку. Варить все до готовности. В конце можно добавить специи, но в небольшом количестве.
  2. Хлеб – 100 граммов.
  3. Каша гречневая – 200 граммов. Время приготовления порции – 20 минут. Для этого нужно взять кастрюлю, налить 300 мл воды, дать ей закипеть, насыпать 150 г крупы и варить до готовности.
  4. Компот из фруктов (можно из свежих или из сухих) – 200 мл. Диета № 9 при сахарном диабете разрешает добавить в напиток немного сахарозаменителя.

Общая калорийность обеда – 600 ккал.

  • Перекус:
  1. Зеленый чай – 200 мл.
  2. Постное печенье – 75 граммов.

Общая калорийность – 250 ккал.

  • Ужин:
  1. Отварной рис с рыбой. Время приготовления одной порции – 40 минут. Рис варить на слабом огне 20 минут, пока он не станет мягким. Рыбу можно запечь в духовке. Для этого ее необходимо почистить, натереть специями (в меру), завернуть в фольгу.
    диета при заболевании сахарным диабетом
    Духовку разогреть до 200 градусов и поместить в нее рыбу. Запекать 20 минут.
  2. Хлеб – 100 г.
  3. Чай с ромашкой – 200 мл.

Общая калорийность ужина – 400 ккал.

Диета при сахарном диабете, меню которой рациональное и сбалансированное, обеспечивает чувство сытости на весь день. Если питаться данным образом, голод мучить не будет. Составить меню можно самостоятельно, придерживаясь рекомендаций лечащего врача, или же обратиться к опытному диетологу. Специалист подробно распишет питание на весь период лечения.

Французская диета – эффективный способ наладить нормальную работу организма

Подобное питание помогает улучшить обмен веществ. Из-за неправильного образа жизни нарушается работа внутренних органов, что влечет за собой массу проблем. Французская диета при сахарном диабете 2-го типа помогает очистить организм и обеспечивает его бесперебойную работу. Питание по данной методике проходит в четыре этапа:

  1. «Атака». Продолжительность подготовительного периода – 2 дня. На протяжении этого этапа разрешается пища, богатая белками. К ней относятся мясо (курица, говядина, утка, индейка, кролик) и кисломолочные продукты (йогурт, творог, сметана и прочее), яйца. Если вес больного достаточно большой, то «атаку» стоит продлить до недели.
  2. «Круиз». На втором этапе диеты можно добавить в рацион овощи. Картофель – запрещенный продукт. Этот период длится до тех пор, пока вес больного не достигнет нормы.
  3. «Закрепление». На указанном этапе французская диета при сахарном диабете разрешает добавить в меню фрукты.
    французская диета при сахарном диабете
    Запрет налагается на бананы и виноград. Можно есть овсяные отруби. Пару раз в неделю разрешаются продукты с содержанием крахмала – картофель, макароны, рис, горох. Этот этап самый долгий. Его продолжительность зависит от количества сброшенных за первые две ступени диеты килограммов. Чем больше ушло веса, тем дольше закрепление. Например, если потерян 1 кг, то второй этап будет длиться 10 дней, если 2 кг – 20 и т. д.
  4. «Стабилизация». Постепенно вводим в дневной рацион все разрешенные продукты при диабете. Один раз в неделю необходимо проводить белковую разгрузку организма.

Данная диета при сахарном диабете, меню которой ограничено по минимуму, позволяет достаточно быстро сбросить лишний вес без вреда для организма. Это способствует улучшению общего стояния больного.

Строгая диета

Из названия понятно, что придется нелегко.

строгая диета при сахарном диабете
Важно подготовить себя психологически, ведь на физическом уровне самочувствие станет намного лучше. На время диеты полностью исключается из рациона сахар. Ничего нельзя подслащать. В редких случаях можно побаловать себя сахарозаменителем, но в очень умеренном количестве. Количество приемов пищи в день – от 8 раз. Все порции должны быть маленькими. За один потребляйте около 300 ккал. Строгая диета при сахарном диабете ограничивает объем жиров. Их можно есть, но немного. В день допускается не более тридцати грамм.

Рецепты для строгой диеты

Если в питании установлены ограничения, то это не значит, что человек должен голодать. Есть масса полезных питательных блюд, которые можно есть при строгой диете.

- Рецепт № 1. Колбаса из куриного мяса на пару. Время приготовления блюда – 40-50 минут. Взять 500 граммов куриного мяса, порезать на средние куски и пропустить через мясорубку. Полученный фарш высыпать в большую миску. Добавить 1 яйцо и 2 ст. л. манной крупы. Все хорошо перемешать. Оставить полученную массу на 5 минут, пока манка не разбухнет. Взять среднюю морковь, отварить до полной готовности и нарезать кубиками. Добавить к фаршу. Также к мясу досыпать зеленый горошек (300 г) и брокколи (200 г). Для остроты вкуса можно в фарш добавить 2 измельченных зубчика чеснока. Снова все перемешать. Добавить немного соли. Полученную массу выложить на пищевую пленку и сформировать колбасу. Готовить на пару 30 минут. Остудить массу под прессом. После этого снять пищевую пленку. Строгая диета при заболевании сахарным диабетом позволяет кушать 100 г данной колбасы с утра (можно с кусочком хлеба).

- Рецепт № 2. Суп луковый с капустой. Время приготовления блюда – 30 минут. Берем десять средних луковиц, очищаем их и мелко шинкуем. Далее необходимо взять одну небольшую головку капусты и порезать ее соломкой. В кастрюлю наливаем 2-3 ст. л. растительного масла, доводим его до кипения и высыпаем лук. Он должен слегка подрумяниться. Затем высыпаем туда капусту. Всю массу перемешиваем и наливаем в кастрюлю воду до верха. Доводим до кипения. Пока все это варится, берем среднюю морковь, очищаем и натираем. Далее ее нужно также высыпать в кастрюлю. Чтобы суп получился гуще, в него необходимо добавить немного муки, примерно 2 ст. л. Так блюдо будет калорийнее. В сковороду налить 1 ст. л. растительного масла и добавить 2 ст. л. муки. Довести до готовности. Не дать муке пригореть и почернеть. Так можно только испортить блюдо. Когда мука будет готова, добавить ее в кастрюлю к остальным продуктам. Довести до кипения. Варить еще несколько минут. Выключить плиту и дать супу немного настояться. Кушать блюдо можно в обед. Одна порция – двести пятьдесят миллилитров.

Еще много вкусной пищи разрешает диета при сахарном диабете. Рецепты блюд поражают своим разнообразием. Возможно, для вас это станет неожиданностью, но правильное питание – это просто, недорого и очень вкусно.

Диета Корнелюка

Известный музыкант смог сбросить лишние килограммы благодаря этому питанию. Вот почему в нашей стране данный рацион и имеет такое название - диета Корнелюка. Но на самом деле ее основоположник – диетолог Пьер Дюкан. То есть данное питание –это та же самая французская диета, только под другим названием. Придерживаясь установленных правил в еде, можно избавиться от лишних килограммов достаточно быстро. Диета Корнелюка при сахарном диабете не является слишком строгой. Ее могут придерживаться практически все. Но не стоит назначать ее себе самостоятельно. Пусть лучше это сделает специалист. Чтобы вес уходил более стремительно, мало только правильно питаться, необходимо еще обеспечивать организму умеренные физические нагрузки.

Диета при сахарном диабете для беременных

В редких случаях у женщин, которые находятся в интересном положении, развиваются опасные болезни.

диета при гестационном диабете
Сахарный диабет, который возник у беременной, но ранее у нее не наблюдался, называется гестационным. Причины развития болезни – наследственность, неблагоприятная экологическая обстановка, избыточный вес, возраст более сорока лет.

Диета при гестационном сахарном диабете подразумевает прием пищи пять-шесть раз в день. При этом беременной женщине необходимо отказаться от жирной и жареной еды и фастфуда. В рационе должны быть продукты, богатые клетчаткой. Они стимулируют работу кишечника. Кушать нужно умеренно, в одно и то же время, избегать переедания. Прием пищи один раз в день и в большом количестве провоцирует подъем сахара в крови значительно выше нормы. Это может вызвать много негативных последствий.

Те женщины, которые до беременности уже болели сахарным диабетом, должны обязательно обратиться к врачу, как только узнают о своем положении. Для каждой пациентки назначается индивидуальное лечение с учетом того, что она ожидает ребенка. Диета при сахарном диабете беременных не должна пугать. В рационе остаются все полезные продукты в достаточном количестве. Ежедневно стоит кушать мясо, рыбу, кашу на воде (гречневую, овсяную или ячневую), хлеб пшеничный.

Диета № 8 для больных сахарным диабетом

Подобное питание подходит для людей, у которых наблюдается ожирение. Из рациона полностью исключается соль, все приправы. В меню должны входить блюда, приготовленные на пару, в духовке, сваренные в воде. Нельзя есть мучные продукты. В умеренном количестве допускается хлеб (пшеничный или ржаной). Диета 8 при сахарном диабете щадит органы пищеварения. При соблюдении ее правил можно сбросить лишний вес до показателей нормы и закрепить результат надолго. Допускается мясо птицы (курица, гусь, утка, индейка), рыба, яйца (только в вареном виде), кисломолочные продукты (нежирный творог, йогурт и прочее).

Выводы

Для тех, кто болеет, ограничение в еде становится сущим наказанием. Но не надо отчаиваться. Есть масса блюд, которые можно есть при сахарном диабете. Все они вкусные и полезные. Независимо от того, какая диета при сахарном диабете назначена врачом, в любом случае она направлена на восстановление нормальной работы органов пищеварения и поддержку допустимого уровня глюкозы в крови. Если у пациента есть желание сбросить лишний вес и облегчить общее состояние, ему следует придерживаться установленных правил в питании. Результат не заставит себя ждать.

Важно помнить о том, что лишний вес еще никому не помог, он только усложняет ситуацию. Лечебная диета при сахарном диабете (стол № 9) является самой эффективной. При соблюдении установленных правил не возникает дискомфорта в желудке и кишечнике, налаживается нормальный обмен веществ. Продукты, которые входят в меню диеты, богаты витаминами. Их можно купить на рынке или в любом магазине по доступной цене. Из данных продуктов рекомендуется готовить блюда для всех семьи. Они быстро усваиваются организмом. Практически все диеты при сахарном диабете не разрешают есть на ночь. Желательно кушать как минимум за два часа до сна. Будьте здоровы!