Активные операции коммерческих банков и их значение в существовании всей финансовой отрасли

0
0

Активные операции коммерческих банков. Определение

Коммерческие банки – это один из основных инструментов рыночной экономики. Они, реализуя собственную деятельность, аккумулируют средства населения, направляют их в необходимое русло и обеспечивают выполнение расчётов между субъектами

активные операции коммерческих банков
рыночных отношений. Процессы мобилизации ресурсов и их реализации называются пассивными и активными операциями. Следовательно, активные операции коммерческих банков – это система банковских мероприятий, обеспечивающая размещение имеющихся в их распоряжении ресурсов с целью извлечения прибыли.

Операции по привлечению капитала

Средства попадают в распоряжение банков благодаря пассивным операциям. Ими являются депозиты, кредиты других финансовых учреждений, выпуск ценных бумаг и иные способы привлечения капитала. Таким образом, пассивные операции – это процесс мобилизации средств, дальнейшую реализацию которых с перспективой получения прибыли обеспечивают активные операции коммерческого банка.

Способы денежного вклада

На сегодняшний день круговорот капитала - это одно из основных условий

управление активами коммерческого банка
существования современной действительности. Активные операции коммерческих банков решают задачу использования капитала с помощью кредитов и инвестиций. Они берут на себя ответственность за определение способа вложения средств. Это требует от сотрудников банков сдержанности, осторожности и высокого уровня профессионализма.

Управление активами коммерческого банка

Основным условием существования банковской отрасли на сегодняшний день в странах с рыночной экономикой является прибыль. Она мотивирует учредителей коммерческого банка, акционеров, управляющих и весь персонал к тяжёлому кропотливому труду. Обеспечивают доходность данных финансовых организаций исключительно активные операции коммерческих банков, значение которых тяжело недооценить. Поскольку наличие средств в неумелых руках аннулирует не только возможность их приумножения, но и увеличит вероятность полной потери капитала. В связи с этим для более чёткой координации действий по осваиванию привлеченных банками ресурсов процесс вложения средств разделён на два вида:

• операции по кредитам;

• инвестиции.

активные операции коммерческого банка
Кредитные операции

Кредитными операциями называются финансовые отношения между заёмщиком и кредитором, благодаря которым идёт передача средств заёмщику по определённым, указанным в соглашении условиям с дальнейшим их возвратом кредитору. Управление процессом кредитования осуществляется согласно этапам:

1. Определение кредитной политики банка с помощью анализа текущего положения в стране, стабильности органов власти и региональной ситуации.

2. Предоставление средств в соответствии с кредитной политикой банка, подписанным договором и оценкой экономического состояния заёмщика.

3. Контроль по обеспечению выполнения условий договора.

4. Возврат ссуды заёмщиком согласно ранее подписанному соглашению.

Инвестиции коммерческих банков – это вложения средств в ценные бумаги с целью получения более долгосрочной прибыли, осуществляемые после тщательного анализа ситуации на фондовой бирже, в промышленной отрасли и других факторов, влияющих на прибыльность того или иного сегмента рынка.