Масло расторопши. Польза и вред средства

0
0

Лекарственное растение семейства Астровых под названием «Расторопша» обладает удивительными свойствами. От своих «родственников» расторопша пятнистая (лат. Sílybum mariánum) отличается пурпурно-красными соцветиями и мраморным узором на листьях. Многие народы мира признают это растение как самое мощное лекарственное средство. Другое его название - «Молочный чертополох».

масло расторопши польза и вред
В Древней Греции из плодов молочного чертополоха готовили отвар, которым лечили печень. В семенах расторопши содержится множество полезных веществ, главным из которых является силимарин. Это комплекс флавоноидов и флавонолигнанов – антиоксидантов, которые помогают печени выполнять детоксикационную функцию. Из семян молочного чертополоха или расторопши получают масло. Как и все природные масла, оно богато витамином Е и другими полезными веществами.

Масло расторопши: польза и… вред?

Из семян молочного чертополоха методом холодного отжима получают масло, которое является богатым источником полезных веществ. Это каротиноиды, витамины Е, K, D, витамины группы В, кальций, магний, калий, селен, цинк, биологически активные вещества. Какими преимуществами обладает масло расторопши? Польза и вред природного средства? Главное его достоинство – это природные антиоксиданты. Вещество силимарин, которым богато масло, способно укреплять и защищать клетки печени, улучшать ее детоксикационную функцию. Одним из главных вспомогательных средств при лечении от алкоголизма является масло расторопши.

масло расторопши вред
Польза его заключается в благотворном влиянии на состояние печени, так как средство регенерирует ее клетки, которые подверглись разрушительному воздействию токсических веществ и алкоголя. Полиненасыщенные кислоты в составе масла Омега-6 и Омега-9 нормализуют липидный обмен и гормональный баланс. Они необходимы для нормальной работы таких систем организма, как сердечно-сосудистая и эндокринная. Отмечено их положительное влияние на половую и пищеварительную системы. Они укрепляют иммунитет и способствуют очищению организма от вредных веществ. У масла из семян расторопши достаточно широкий набор полезных свойств, а есть ли противопоказания к его применению, и может ли средство навредить организму человека?

Масло расторопши: вред

масло расторопши польза
Такой богатый источник полезных веществ просто не может быть неполезным. Применять не рекомендуется только в случаях индивидуальной непереносимости растения или его продуктов. Так как это может привести к аллергической реакции и другим проявлениям. Противопоказания за такое длительное время его использования не выявлены. Людям, страдающим болезнями, связанными с нарушением работы желчного пузыря, а также в период их обострения рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем употреблять масло расторопши. Польза и вред в таких случаях могут быть одновременно, так как средство будет влиять на одну систему положительно, а на другую отрицательно. Оно способствует выработке желчи и ее отделению, что может привести к движению камней в желчном пузыре. Поэтому при наличии такой болезни противопоказано употреблять масло расторопши. Польза и вред могут быть у любого продукта, а это значит, что прежде чем применять какой-либо полезный продукт, следует обязательно проконсультироваться с врачом.