Как поливать орхидеи в домашних условиях?

0
0

Чудо в цветочном горшке

Не многое сравнится с чувством, когда после долгого ухода за невзрачным на вид и очень чувствительным растением садовод-любитель, наконец, видит дивные назревающие бутоны, которые в ближайшее время превратятся в удивительные цветы. Однако, чтобы добиться такого результата, придется немало потрудиться.

как поливать орхидеи в домашних условиях
Главное - полив

Многие любители этих растений задаются вопросом: "Как поливать орхидеи в домашних условиях?" Это очень важный момент, так как цветы, растущие в дикой природе, в свойственной им среде, все необходимые питательные вещества получают с дождевой водой. И, конечно, никакой искусственной подпитки. Дома нужно очень аккуратно подходить к процессу полива.

Когда поливать орхидею?

В природе орхидеи получают необходимое количество влаги. Растение возьмет столько, сколько нужно ему для нормального роста и развития. А как поливать орхидеи в домашних условиях? В первую очередь нужно определиться с частотой влажных процедур. Эти потрясающие цветы чаще высаживают в прозрачные горшки, чтобы наблюдать за состоянием корней. Можно воспользоваться этим преимуществом. Если корешки зеленого цвета, а на стенках пластиковой емкости капельки влаги - полив не требуется. Если же корни приобрели серебристый оттенок - можно начинать водные процедуры.

Теплый душ

Орхидеи очень любят влажность, поэтому подходить к ее обеспечению нужно комплексно. Если есть время и возможность, лучше "купать" цветок под теплым душем. Такой метод сразу обогатит и субстрат, и листья. После этого нужно слить излишки воды, а также убрать лишнюю влагу из сердцевины растения, иначе возможно загнивание.

орхидеи фото
Погружной метод

Также используется погружной метод. Горшок с орхидеей помещают в большую емкость с теплой водой и оставляют так на 15-20 минут. Цветок возьмет необходимое количество влаги, после чего можно слить излишки. При таком подходе желательно создавать влажность в помещении с помощью пульверизатора, а если действие происходит в ванной, то оставить растение там еще минут на двадцать. За это время успеет удалиться лишняя вода, и зеленые "лапы" немного подкрепятся.

Лейка, поливай!

Как поливать орхидеи в домашних условиях лейкой? Увлажнение растения таким способом ничем не отличается от обычного садово-дачного. Однако для этого цветка есть в этом способе недостатки. Во-первых, субстрат не может равномерно пропитаться, а во-вторых, придется дополнительно увлажнять верхнюю часть.

орхидея стоимость
Сколько стоит красота

Как же потрясающе смотрится на окне цветочного магазина орхидея! Стоимость этих растений колеблется в достаточно больших пределах: от 800 до 2500 рублей. Есть и более дорогостоящие экземпляры. Зато и цветет это чудо при хорошем уходе около 4 месяцев. Перед покупкой стоит определить вид орхидеи, фото которых можно увидеть во всех журналах по растениеводству, и в зависимости от него подбирать горшок и субстрат.

Подведем итоги

Из этой статьи вы узнали, когда и как поливать орхидеи в домашних условиях, подробно рассмотрели некоторые способы увлажнения почвы. Теперь можно приступать к уходу за этим чувствительным растением. Остается надеяться, что цветение не заставит себя долго ждать.