Как поливать орхидеи. Советы по уходу за экзотическими цветами

0
0

Экзотические цветы

Нежные и экзотические, пламенные и благоухающие… Все эти эпитеты как нельзя лучше характеризуют красочный цветок, орхидею. Чтобы этот представитель флоры радовал вас своим цветением не один сезон, за ним следует правильно ухаживать. Важно знать, как поливать орхидеи правильно, какие условия требуется для них создать.

Подбираем воду

Чтобы цветок рос и регулярно цвел, необходимо соблюдать некоторые правила. Мало знать, как поливать орхидеи, следует соблюдать в этом деле и определенный режим. Оптимальное решение для полива - это использование фильтрованной воды.

как поливать орхидеи
В таком случае соблюдается необходимая степень мягкости и насыщенности кислородом. Если же у вас нет фильтра, можно приобрести воду бутилированную, предварительно смешав ее с отстоянной жидкостью.

Выбираем режим

Ответить на вопрос о том, как правильно поливать орхидею, однозначно весьма трудно. Режим ухода за растением зависит от его типа. Некоторые разновидности цветка требуют постоянной влажности, другие предпочитают более сухой микроклимат. Если же подвести итог, то можно сказать, что повышенная влажность земли является более негативной для растения.

Четыре способа полива

Существует четыре универсальных способа полива. Вы можете использовать классическую лейку, опрыскивать растение при помощи пульверизатора, погружать его в воду или даже организовывать душ.

Душ для орхидеи

Как поливать орхидеи, используя душ? Следует сразу оговориться, такой способ рекомендуется применять в жизнь не чаще пары раз за месяц. Чтобы напомнить цветку о его родной среде произрастания, необходимо будет выполнить ряд простых правил. Температура воды должна быть довольно высокой, от сорока до пятидесяти градусов. Заранее отрегулируйте напор воды, он должен быть мягким, чтобы не травмировать орхидею. Среднее время полива не регламентируется, но все же не стоит перебарщивать. Не забудьте в конце процедуры избавиться от лишней влажности.

у орхидеи гниют корни
Лейка и погружение

Проще всего увлажнить почву при помощи лейки, но и здесь есть некоторые нюансы. Постарайтесь, чтобы влага не попала на само растение, увлажнить следует только субстрат, в котором оно произрастает. Как только вода полностью заполнила горшок, полив можно завершать. Также довольно просто выполнять погружение. Растение просто ставят в емкость с теплой водой на тридцать минут, а затем устраняют излишки влаги.

Опрыскивание

Опрыскивание считают самым специфичным способом полива. Оно применяется только к тем сортам растения, которые произрастают без почвы. Проводить увлажнение следует в первой половине дня.

Подкормка

Кроме полива, растение требует дополнительной подкормки. В цветочных магазинах сегодня продаются специальные средства, которые необходимо использовать несколько раз в месяц для обеспечения полноценного роста и цветения орхидеи.

как правильно поливать орхидею
Важно знать, что такие процедуры запрещается проводить, когда растение болеет или цветет.

Когда гниют корни

Зная, как поливать орхидеи и как правильно их удобрять, можно добиться значительных результатов. Здоровое растение можно даже пересаживать, правда, иногда случаются прецеденты, когда у орхидеи гниют корни. Обычно это является следствием неправильной пересадки. Прекратите на время увлажнять почву, обычно такие меры быстро приносят плоды. Если же гниение продолжается, потребуется повторная пересадка и предварительная обработка корней специальными средствами.