Что такое нравственность для современного человека?

0
0

Всё чаще мы слышим о деградации современной этики и морали, а иногда и видим это воочию. Возможно, настало время задуматься над тем, что такое нравственность для окружающих и для нас самих? Каким нормам мы следуем, если следуем хоть как-нибудь? Возможно, кто-то поймает себя на мысли, что для него лично этих ограничителей практически не осталось.

Принципы нравственности современного общества

В основе нынешней нравственности лежат два простых принципа, вытекающих из девиза современного общества - "как можно больше счастья для максимального количества людей":

  1. Все люди равны в своих правах.
  2. Человеку дозволено всё, что непосредственно не ущемляет прав прочих людей.

что такое нравственность
Вот только для культивирования норм этики и морали в людях этого не достаточно. Данная упрощённая форма не даёт представления о том, что такое нравственность. И ключевым словом во втором принципе становится "непосредственно". Ведь можно делать что угодно, формально не нарушая прав ближних. Процесс перехода мышления к такому формату запущен массовой культурой. Почти вся планета смотрит одни и те же фильмы, слушает одну и ту же музыку, и это не может оставаться без последствий.

Последствия

Вот и получается, что каждый отдельный индивид ищет для себя максимум счастья всеми доступными ему способами, кроме тех, которые непосредственно не наносят вреда окружающим. Главное - оставаться "чистеньким" де-юре, остальное уже неважно. Это очевидный путь в тупик, где эгоцентризм будет возведён в абсолют, а люди будут максимально разрозненны. Извращённое понятие того, что такое нравственность, по определению, не может привести ни к чему хорошему. Как же люди могут стать более нравственными? Только через воспитание в семье, которое даст больше, чем пара общих, трактуемых как угодно принципов!

Воспитание будущих поколений

нравственное воспитание это
Мудрые родители заботятся о том, чтобы их дети получили хорошее нравственное воспитание. Это залог того, что потомки будут уважительно относится к предкам и в своё время отдадут им должное. Необходимо чётко представлять себе, какие именно нравственные качества требуется культивировать у детей и какими методами. Способ всего один - это личный пример. Если вы на глазах у сына или дочери сдаёте собственных родителей в дом престарелых вместо того, чтобы забрать стариков к себе и ухаживать, то будьте уверены - когда придёт время, вас также усадят на саночки и свезут в лес.

Что делать?

нравственные качества
Существует "золотое правило нравственности", в истории философии оно было многократно сформулировано в разных формах. Например: "Не делай другому того, чего себе не желаешь". Либо его положительная форма: "Поступай по отношению к другим так, как хочешь чтобы поступали по отношению к тебе". Этот универсальный этический принцип проходит красной нитью через все мировые религии. О нём не раз говорили Христос, Мухаммед и Будда. Задумайтесь над этим простым постулатом. Если каждый станет соблюдать такой минимум, то одного этого будет достаточно, чтобы закончить все распри между государствами, народами и отдельными людьми. Следуйте этому правилу сами и научите ему своих детей, тогда им станет понятно, что такое нравственность. Сделайте свой вклад в светлое нравственное будущее человечества!