Пасхальный кролик: сказка своими руками

0
0

Кроме разноцветных яиц и кулича незаменимыми атрибутами праздника Пасхи сегодня являются еще и милые игрушки-зверюшки: курочки, цыплята, кролики. Именно о последних и пойдет речь в этой статье.

пасхальный кролик

Легенда, перекочевавшая в Россию

Еще насколько десятков лет назад в нашей стране и знать ничего не знали о традиции класть в корзинку с куличом и яйцами игрушечного кролика. Эта традиция имеет языческие корни и пришла к нам из стран Западной Европы. По легенде, пасхальный кролик (или зайчик) символизирует приход весны. Этот маленький игрушечный персонаж очень полюбился детям. Они с нетерпением ждут праздника Пасхи, чтобы рано утром выйти во двор и найти в траве спрятанные кроликом пасхальные яички и сладости.

Новая атрибутика

Пасхальный кролик ручной работы станет не просто вашим семейным праздничным атрибутом, но и любимой игрушкой малышей. Материалами для работы могут служить нитки, бумага, дерево. Но особенно красивыми, нежными и милыми получаются игрушки, сшитые из натуральной мягкой ткани. Следуя нижеприведенным рекомендациям, вы сможете самостоятельно изготовить такую игрушку, как пасхальный заяц, из ткани.

Делаем праздник своими руками

В первую очередь для изготовления игрушки вам нужно будет подготовить выкройку. Если вы нарисуете ее собственноручно, то пошитая по ней игрушка будет эксклюзивной. Ну а если природа обделила вас художественными способностями, то можно уже готовую идею выкройки позаимствовать. Если вы - начинающая рукодельница, лучше подбирайте цельную выкройку, то есть вся игрушка должна состоять из одной детали, а не отдельно из головы, туловища, лап и т. д. Перенесите выкройку на бумагу и вырежьте.

пасхальный заяц

Тщательно подбирайте материалы

Подумайте о ткани, из которой будет выполнен ваш пасхальный кролик. Желательно, чтобы она была мягкой и податливой в работе. Хорошими вариантами являются хлопок и лен. Выглаженную ткань сложите вдвое, наложите на нее выкройку и закрепите булавками. Мелом или кусочком мыла обведите выкройку по контуру и открепите ее. Далее вырежьте заготовку, отступая от контура 10 мм для того, чтобы сформировать припуски на швы. У вас должно получиться две одинаковых детали.

Основа работы

Следующий шаг в изготовлении игрушки - сшивание деталей. Сложите заготовки лицевыми сторонами внутрь и прошейте их по контуру. Это можно сделать вручную или с помощью швейной машинки. Увлекшись процессом шитья, не забудьте оставить отверстие для того, чтобы потом в него всовывать наполнитель. Выверните изделие на лицевую сторону через оставленное отверстие. Набивать игрушку можно синтепоном, ватой, обрезками ткани. Постарайтесь наполнить сначала труднодоступные места - ушки и лапки, а уже потом все остальное пространство. Потайным швом зашейте отверстие.

пасхальный заяц своими руками

Последние штрихи

Мордочку можно оформить с помощью вышивки или просто нарисовать фломастерами. Конечно, особенно красиво будет выглядеть ваш пасхальный кролик, если его глазки и носик будут выполнены с помощью специальной фурнитуры для изготовления мягких игрушек. Но для этого вам нужно будет предварительно поискать ее в специализированных магазинах.

Заключение

Вот и все. Ваш пасхальный заяц своими руками изготовлен и ждет того времени, когда пригреет солнышко, наступит весна и придет светлый праздник Пасхи. Хорошего вам настроения и легкого рукоделия!