Поделки из рулона от туалетной бумаги - особенности, интересные идеи и отзывы

0
0

Совсем необязательно давать ребенку в руки смартфон с новой игрой или усаживать его перед телевизором долгими осенними вечерами. Гораздо лучше провести время вместе, изготовив игрушки, полезные мелочи или предметы декора своими руками из самых обычных материалов. Подойдет даже рулон от туалетной бумаги. Поделки из рулонов туалетной бумаги – это просто и увлекательно. Забава придется по душе даже малышам, дети постарше могут проявить фантазию или помочь младшим братьям и сестрам.

поделки из рулона от туалетной бумаги

Игрушки для домашнего театра

Можно сделать коллекцию игрушек-персонажей из мультфильма или героев известной сказки для импровизированного кукольного представления. Поделки из рулона от туалетной бумаги – это огромное количество самых разнообразных вещиц.

С самыми маленькими можно сделать простых животных, а затем рассказать детям о том, какие звуки издают те или иные звери, чем питаются и где живут. Для поделок понадобится только цветная бумага, ножницы, клей ПВА или двусторонний скотч, черный маркер (рисовать глаза, рот и нос или другие детали). Если есть пластиковые глазки от сломанных игрушек, их можно пустить в ход.

поделки из рулонов туалетной бумаги своими руками

Как сделать поделку из рулона от туалетной бумаги? Например, чтобы сделать слоника, возьмите серую бумагу, вырежьте прямоугольник, оберните вокруг рулона - получится тело животного. Отдельно вырежьте уши и хобот, приклейте детали к заготовке. Глаза можно нарисовать маркером или приклеить те, что остались от поломанных игрушек.

поделки из рулонов туалетной бумаги с детьми

Чтобы сделать льва, нужно вырезать прямоугольник из желтой бумаги и обернуть его вокруг рулона. Отдельно вырежьте гриву из коричневой бумаги. Можно добавить хвостик и лапы. По такому же принципу делаются и многие другие животные.

Красиво смотрится овечка-поделка из рулона от туалетной бумаги. Чтобы сделать такую игрушку, нужно:

  • нарисовать линию карандашом, отступив от нижнего края будущей игрушки несколько сантиметров;
  • подготовить шерсть – это могут быть мелкие кусочки ваты, ткани или белой бумажной салфетки;
  • нанести на большую часть рулона (выше линии, начерченной ранее) клей и приклеить «шерсть»;
  • вырезать из черной бумаги копытца овечки, мордочку с ушками (сверху мордочки нужно оставить немного бумаги, чтобы наклеить шерсть между ушек овечки);
  • нарисовать белым маркером или наклеить глазки на мордочку животного;
  • приклеить копытца на нижнюю часть рулона, которая осталась без шерсти;
  • приклеить мордочку и вторую пару копыт.

Также можно сделать птичек из мультика Angry Birds, осьминога (нужно будет разрезать нижнюю часть рулона, чтобы получились щупальца), пингвина, снеговика и Деда Мороза, монстриков, пчелу и еще много чего.

как сделать поделку из рулона туалетной бумаги

Подставки для школьных принадлежностей

Полезная для школьников поделка из рулона туалетной бумаги – подставка для ручек и карандашей. Если принадлежностей немного, достаточно одного рулона, если планируется разместить в подставке все инструменты начинающего художника, лучше взять пять-шесть рулонов. Можно просто оклеить стаканчик цветной бумагой или обмотать нитками, а можно сделать какого-то персонажа или животное.

как сделать поделку из рулона от туалетной бумаги

Несколько рулонов лучше склеить между собой, чтобы получилась композиция. Подставка может быть выполнена в виде полянки или гусеницы. В первом случае нужно подготовить подставку для рулонов – это может быть плотная картонка зеленого цвета или тонкая фанера, окрашенная в тот же зеленый. Рулоны нужно обернуть цветной бумагой или покрасить, декорировать можно цветочками, пчелками, бабочками, грибами и так далее.

Чтобы сделать гусеницу-подставку для карандашей, нужно каждый рулон обернуть цветной бумагой или покрасить. Интереснее, если каждое звено будет разным по цвету. На первый рулон нужно наклеить мордочку гусеницы, где нарисованы глазки, рот, прикреплены усики.

поделки из рулонов от туалетной бумаги с детьми

Калейдоскоп из рулона от туалетной бумаги

Отличная поделка из рулона от туалетной бумаги с детьми младшего школьного возраста или дошколятами – это калейдоскоп. Понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • канцелярский нож;
  • пластиковые зеркальца (такие бывают в детских игрушках);
  • кусочки разноцветной пластмассы (подойдут разрезанные на мелкие кусочки упаковки от йогуртов);
  • разноцветные бусины;
  • клейкая лента;
  • прозрачная и непрозрачная пластмасса (подойдет дно от йогурта);
  • рулон от туалетной бумаги;
  • цветная или оберточная бумага.

поделки из рулона от туалетной бумаги

Сначала нужно отрезать три кусочка зеркала. Ширина каждого 0,8 х диаметр рулона. Длина – на 2 см меньше длины рулона от туалетной бумаги. С помощью скотча нужно соединить три полоски в призму (треугольником). Призму вставить в рулон, сверху наложить круглый кусочек прозрачного пластика такого же диаметра, что и рулон от туалетной бумаги. Сверху засыпьте цветные бусины, закройте полупрозрачным кружком и закрепите клейкой лентой. Другой конец трубки нужно закрыть картоном с небольшим вырезанным кружочком в центре. Оберточной бумагой украсьте рулон.

Импровизированный сад на подоконнике

Игрушка не на один день – сад на подоконнике. Эта поделка из рулонов от туалетной бумаги своими руками сделает малышей более ответственными и любознательными, ведь нужно будет поливать ростки и следить за ростом растений.

Как сделать поделку из рулона от туалетной бумаги? Для сада понадобится пластиковая основа с приподнятыми краями, например, прямоугольная форма для выпечки, небольшой старый противень или подставка под обычный цветочный горшок. Удобнее, если основа будет прямоугольной. Далее нужно подготовить «горшочки» - разрезать рулоны от туалетной бумаги надвое по горизонтали.

поделки из рулонов туалетной бумаги своими руками

Понадобятся камешки для дренажа, земля и семена растений. Лучше взять те, которые быстро прорастут, можно засыпать даже корм для попугаев или грызунов. Домашние любимцы уже через неделю с удовольствием полакомятся свежей травой. Камешки засыпаются в основу, далее устанавливаются «горшочки», в которые насыпают землю и сажают семена. Поливать растения слишком часто не следует, достаточно одного раза в день летом, и через день - зимой.

Идеи декора из рулонов для праздников

Из рулонов от туалетной бумаги можно сделать много декора для тематических праздников. На Новый год дом украсят фигурки Деда Мороза, Снегурочки, северных оленей, снеговиков и пингвинов.

Ко дню рождения маленькой принцессы можно сделать корону для именинницы и ее подружек, на Пасху можно порадовать бабушку и дедушку самодельными подставками для яиц в виде пасхального кролика или курочки.

поделки из рулонов туалетной бумаги

Полезные поделки из рулона от туалетной бумаги

Судя по отзывам, из рулона от туалетной бумаги можно сделать не только предметы декора или игрушки, ведь чем проще материал, тем больше возможностей для поделок. Рулоны можно использовать в качестве фиксаторов для ватманов или остатков обоев (достаточно надеть втулку на свернутый ватман или рулон обоев), а если разместить рулоны вплотную друг к другу в пластиковом контейнере, можно рассортировать по получившимся ячейкам мелкие предметы, провода или даже носки.