Как нарисовать тигра. От сложного к простому

0
0

Белые тигры — наиболее редкие, занесенные в «Красную книгу» животные. Вы решили нарисовать картину, на которой будет изображено это чудесное животное, но вас мучит один вопрос: «Как?» Нарисовать тигра не очень сложно. Такая картина не только украсит комнату, но и может стать отличным подарком, особенно в год Тигра. Итак, приступим.

как нарисовать тигра

Шаг 1

Начнем, как и полагается в нашем случае — с эскиза. Нарисуйте круг, а потом сотрите его нижнюю часть. У вас должна получиться фигура, которую вы видите на картинке ниже. Мы будем творить с помощью обыденного и простого инструмента, так как нарисовать тигра карандашом намного проще, чем гуашью или акрилом. Делайте эскиз, не надавливая на карандаш. Так вам будет проще исправить рисунок. Дальше набросайте местонахождение деталей: глаз, ушей, носа и рта. Старайтесь, чтобы все получалось пропорционально. Потому что от эскиза зависит дальнейшая красота и правильность рисунка.

как нарисовать тигра поэтапно

Шаг 2

Ваш набросок должен выглядеть примерно так, как показано на рисунке. Вы можете слегка изменить некоторые направляющие линии или строение черепа, но я бы этого не советовал делать. Это может изменить черты тигра не в лучшую сторону.

как нарисовать тигра

Шаг 3

Теперь набросайте полосы тигра. Не забывайте, что хоть у каждого тигра и индивидуальная расцветка, но она однотипна. Можете просто перерисовать расцветку с понравившейся вам фотографии из книги или журнала. Все зависит от ваших умений и фантазии. Далее слегка детализируйте нос и глаза. Этот процесс называется «тонировкой».

как нарисовать тигра карандашом

Шаг 4

Это — мини-инструкция. С ее помощью вам будет проще разобраться, как нарисовать тигра, а именно его мех (рассмотрим участок со светлой шерстью и темной). Для начала выберите, в каком направлении растут волосы. Далее возьмите мягкий карандаш, предпочтительно 8B. Теперь рисуйте шерсть прямыми или слегка изогнутыми штрихами, параллельно направлению роста волос. Там, где шерсть должна быть темнее, повторяйте процедуру несколько раз.

как нарисовать тигра карандашом

Шаг 5

Теперь, используя опыт предыдущего шага, начните рисовать шерсть. Ни в коем случае нельзя спешить. Возможно, вы потратите на это много времени, но шерсть получится ровной и красивой. Когда будете рисовать мех вокруг ушей, используйте более мягкий карандаш с тупым кончиком. Он позволяет создать эффект пушистой шерсти.

как нарисовать тигра

Шаг 6

Если вы хорошо изучили шаг 4, то сейчас будьте очень внимательны. Шерсть на полосах рисуется точно так же, как и в мини-инструкции, даже штрихи в том же направлении, все отличается только большим масштабом. Используйте достаточно мягкий карандаш, отлично подойдет 6В или 8В.

как нарисовать тигра

Шаг 7

Продолжаем тонировать полосы. Если у вас не очень хорошо получается шерсть, потренируйтесь на отдельном листочке, так как нарисовать тигра будет проще, если вы научитесь изображать его мех. Для этого обратитесь к мини-инструкции. Она описана в шаге 4.

как нарисовать тигра

Шаг 8

Приступаем к тонировке. Для этого используем менее мягкий карандаш (3В или 4В). Штрихуем в направлении роста волос, обратите на это особое внимание. Это нужно для того, чтобы шерсть была максимально похожа на тигриную. Не беспокойтесь о глазах и не начинайте их тонировать до того, как нарисуете мех.

как нарисовать тигра

Шаг 9

Заметьте, расцветка тигра включает в себя не только полосы, но и точки. Чтобы полосы получались красивыми, можете начинать с точки и постепенно ее вытягивать.

как нарисовать тигра

Шаг 10

Картина практически готова. Вы немало узнали о том, как нарисовать тигра поэтапно. В завершающем шаге заштрихуйте глаза. На иллюстрации глаза у тигра немного косоваты, но все равно он получился милым, поэтому я не думаю, что это имеет очень большое значение. Можно сделать тигру голубые глаза, тогда он точно будет похож на белого. Также можно сделать черный фон. Это очень хорошо подчеркивает цвет тигра. Для черного фона используйте пастель. Готовый рисунок закрепите лаком для волос и дайте ему высохнуть в течение 10-15 минут.

как нарисовать тигра

Послесловие

Из этого урока следует, что главное - хорошо научиться рисовать шерсть. Поэкспериментируйте с карандашами разной твердости, делайте штрихи разной длины. Тогда вам точно будет несложно изображать животных, так как нарисовать тигра или леопарда одинаково просто, если хорошо уметь рисовать мех. Да и телосложение у них практически одинаковое. Главное, побольше практики — и все получится.