Лекарство "Платифиллин": инструкция по применению

0
0

Описание фармакодинамики препарата

платифиллин инструкция по применению
Лекарство "Платифиллин" инструкция по применению определяет как природный алкалоид, обладающий выраженными М–холиноблокирующими свойствами. Данный препарат обеспечивает спазмолитическое и ганглиоблокирующее действие, угнетает процесс выделения желез внутренней секреции, а также вызывает снижение общего тонуса гладких мышц. Кроме того, лекарственное средство "Платифиллин", инструкция по применению которого это также подтверждает, эффективным образом блокирует симпатические ганглии, уменьшает артериальное давление и расширяет мелкие сосуды кожи. В высоких дозах данный препарат способствует расслаблению мускулатуры мочевого пузыря, матки и мочевыводящих путей, а также снижает частоту и амплитуду сокращений двенадцатиперстной кишки, желудка, толстой и тонкой кишок, одновременно вызывая понижение общего тонуса желчного пузыря.

Особенности формы выпуска и состава лекарственного средства

платифиллин внутримышечно
Выпускается данное лекарство в форме прозрачного 0,2% раствора для инъекций. При этом на один миллилитр препарата приходится два миллиграмма гидротартрат платифиллина, выступающего в качестве активного действующего вещества. Основным вспомогательным компонентом является очищенная вода.

Перечень медицинских показаний к назначению

Использовать препарат "Платифиллин" инструкция по применению советует для лечения гастродуоденита, пилороспазма, язвы желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. При холецистите также показано назначение данного средства. Кроме того, применять лекарство "Платифиллин" внутримышечно рекомендуется при почечных, желчных и кишечных коликах. Активно назначается этот препарат и для лечения альгодисменореи, бронхореи и бронхиальной астмы. При функциональной диспепсии также можно использовать лекарство "Платифиллин". Уколы эти ставятся и для облегчения болевых симптомов при спазмах церебральных артерий.

платифиллин уколы

Основные медицинские противопоказания к назначению

Применять препарат "Платифиллин" не рекомендуется при кахексии, закрытоугольной глаукоме, хронических заболеваниях легких и мегаколоне, осложненной язвенным колитом. В случае наличия выраженного атеросклероза, атонии или паралитической непроходимости кишечника, почечной недостаточности и печеночной недостаточности также не стоит использовать данное средство. Назначать лекарство "Платифиллин" инструкция по применению не советует и при индивидуальной непереносимости платифиллина, миастении, гиперплазии предстательной железы, рефлюкс-эзофагите, пилородуоденальном стенозе и диафрагмальной грыже. Тахикардия, аритмия, сердечная недостаточность, болезнь Дауна и кровотечения из органов ЖКТ тоже выступают в качестве прямых противопоказаний к использованию рассматриваемого препарата. Беременным женщинам, женщинам, кормящим грудью, и пожилым людям аналогично не следует применять средство "Платифиллин".