Бизнес. Факторы экономического роста

0
0

Для того чтобы увеличить благосостояние страны, нужно создать все условия экономического роста. Чтобы это сделать, необходимо проанализировать все его составляющие и определить дальнейшие перспективы развития. Факторы экономического роста обеспечивают ее эффективность.

факторы экономического роста

Принципы экономического роста

Экономический рост - это совокупность определённых процессов, направленных на долгосрочное увлечение количества и качества произведённых товаров и услуг в течение одного года. При этом он положительно влияет на реальный ВВП. Экономический рост характеризуется 3 основными принципами:

  1. Создаётся тенденция развития ВВП.
  2. Движение экономики, направленное на увеличение благосостояния страны.
  3. Происходит постепенное увеличение, прежде всего, реального ВВП, так как в нём показано только состояние производства и общественного продукта.

экстенсивные факторы экономического роста

Основные факторы экономического роста

Основными чертами развития национального хозяйства является увеличение реального дохода и внутреннего валового продукта, что обеспечивает удовлетворение потребностей общества. Факторы экономического роста можно условно разделить по влиянию спроса, предложения и распределения. Главной проблемой является ограниченность ресурсов и организация их рационального использования. Среди всех факторов можно выделить основные :

  • Экстенсивные факторы экономического роста обеспечивают расширение производства, поэтому их составляющими могут быть все доступные ресурсы, а также их качество. Они позволяют сконцентрироваться на увеличении товарооборота и обеспечить рост реального и номинального ВВП, а также занять хорошие позиции на международных рынках. Однако если экстенсивное развитие не подтверждено технологическим прогрессом, то возможно неэффективное использование всех текущих ресурсов.
  • Интенсивные факторы экономического роста основаны не только на освоении природных ресурсов, но и на улучшении технологии производства. В данном случае стратегия направлена на развитие технико-экономического прогресса, для этого спонсируются научные исследования или приоритетные инновационные проекты. Объединение эффективного использования ресурсов и расширения производства является более сложным процессом, чем экстенсивный рост экономики, и сопровождается повышенным уровнем риска.
  • Объём основного капитала оказывает значительное влияние на экономическое развитие. Правильное его использование обеспечивает хорошую базу для эффективности национального хозяйства.

основные факторы экономического роста

Вывод

Факторы экономического роста могут быть основой для сравнения стран с разным уровнем жизни. Как правило, развитие национального хозяйства в долгосрочном периоде вначале не показывает продуктивные результаты. В данном случае нужно создать все условия для постепенного увеличения количества и улучшения качества общественного блага, а также ресурсов производства.