Фисташки: польза и вред, описание

0
0

Вступление: фисташки – что это такое?

Фисташки, польза и вред которых будут описываться в данной статье, являются родственниками кешью. Произрастает растение в гористой местности Средней Азии, Месопотамии, Сирии и на северо-востоке Иранского государства.

Внешний вид и описание

фисташки польза и вред
Фисташковое дерево имеет много стволов и достигает в высоту до 6 метров. Крона дерева низкая и густая, покрытая трещинами серо-бурого цвета. Продолжительность жизни такого растения составляет примерно 400 лет. Плоды дерева имеют яйцевидную, слегка угловатую форму и длину 25 мм. Внутри кожистая оболочка ореха бывает желтого, красного или фиолетового цветов. Фисташки, польза и вред которых описываются в статье, имеют зеленоватое вкусное и маслянистое ядро. Фисташку называют орехом исключительно с кулинарной точки зрения, в ботанике же это семя. Созревание плодов происходит осенью: скорлупа чуть открывается, что сопровождается своеобразным щелчком. Фисташки, польза и вред которых достойны внимания, имеют листья, выделяющие эфирные масла, под влиянием которых даже самый здоровый человек может потерять сознание. Но небольшое количество таких эфирных масел весьма полезно, ведь они способствуют укреплению иммунитета. Фисташки, польза и вред которых раскрыты в данной статье, вполне оправданно называются орешками, создающими прекрасное настроение.

Состав. Польза фисташек

фисташки вред
Необходимо отметить, что, в отличие от прочих орехов, в фисташках наиболее рационально представлено сочетание количества аминокислот и витаминов, полезных минеральных веществ. В продукте содержатся марганец, медь, фосфор, магний и калий. В фисташках значительно содержание витаминов группы В. По данному критерию они конкурируют с говяжьей печенью. Всего 10 орешков в день дают взрослому человеку четверть дневной нормы витамина В6. В фисташках содержатся фенольные соединения, которые поддерживают здоровье и молодость организма, так как защищают клеточные стенки от разрушения под воздействием свободных радикалов. Благодаря им пополняется количество клеток и происходит их обновление. В этих орешках большое содержание витамина Е, который обладает антиоксидантными свойствами. Зеаксантин и лютеин – важнейшие компоненты продукта, помогающие сохранить зрение, укрепить костные ткани организма. Данные полезные каротиноиды содержатся практически только в этих орехах. Клетчатка здесь в больших количествах, а фитостерин – полезная часть фисташек - помогает выводить вредный холестерин из организма.

польза фисташек
Фисташки: вред

Употребление этих орехов может принести серьезный вред тем, у кого наблюдается аллергия. Фисташки признаны высокоаллергенным продуктом. Именно поэтому рекомендуют употреблять их с осторожностью. Пересоленные фисташки вредны, так как повышают артериальное давление.  Употребление сверх меры вызывает тошноту и головокружение. Еще фисташки опасны в случаях наличия у людей ортодонтического аппарата, который корректирует аномалии зубов и челюсти.