Каковы польза и вред фисташек? Рецепт салата с этими орешками

0
0

Польза и вред фисташек

Польза и вред фисташек
Известно, что в фисташках, в отличие от иных орехов, наиболее хорошо сочетаются калорийность и количество аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Так же в этом продукте есть медь, фосфор, марганец. Содержащиеся в фисташках фенольные соединения дарят человеку молодость и здоровье, активно защищая стенки клеток от разрушения свободными радикалами. Кроме того, в этих орехах присутствует витамин Е, который обладает антиоксидантными свойствами. Однако, хоть и очевидна их польза, и вред фисташек специалистам тоже известен. Давайте вначале поговорим о положительных качествах этого продукта.

Польза фисташек для человеческого организма

Салат паутинка с фисташками
Регулярное употребление этих орешков помогает при разных болезнях печени: быстро нормализуются функции печени, прочищаются от закупорок желчные протоки, а при болезненных печеночных коликах орешки помогают от них избавиться. Также они являются хорошим средством для борьбы с малокровием и желтухой. Людям, которые предрасположены к заболеваниям сердца, обязательно нужно ввести фисташки в свой рацион питания. Это поможет значительно укрепить сосуды и забыть про учащенное сердцебиение. Эти орехи полезны при туберкулезе и для людей, которые имеют заболевания дыхательных путей. Мало того, фисташки признаны действенным афродизиаком, поскольку они эффективно усиливают у мужчин половую потенцию, а также повышают живучесть и подвижность всех половых клеток.

Чем опасны эти орехи?

Фисташки могут действительно нанести серьезный вред всем аллергикам, так как

Фисташки рецепт
выступают высокоаллергенным продуктом. Именно поэтому употреблять их всегда нужно с осторожностью. Мало того, очень соленые фисташки не желательно кушать всем людям, поскольку соль активно повышает давление (артериальное). Частое употребление фисташек в большом количестве может вызвать сильное головокружение и даже тошноту. Вредны эти орехи и тем людям, которым поставлен ортодонтический аппарат для коррекции зубочелюстных аномалий. И польза, и вред фисташек доказаны специалистами на основании тщательных исследований.

В какие блюда можно добавлять эти орешки?

Любите фисташки? Рецепт, который будет написан ниже, вам поможет приготовить вкусное и полезное кушанье из этого продукта.

Салат «Паутинка» с фисташками

Ингредиенты, которые вам понадобятся:

- куриный окорок – две штуки;

- фисташки – сто восемьдесят грамм (очищенные);

- майонез – двести тридцать грамм;

- помидоры – два (спелых и красных);

- сыр (твердый) – сто семьдесят грамм;

- яйца – две штуки;

- огурчик (свежий) – один (среднего размера).

Приготовление:

1. Отварите заранее до готовности и остудите вареные яйца и куриные окорока.

2. Удалите с мяса весь жир и снимите верхнюю кожицу. Порежьте его ножом как можно мельче.

3. Яйца очистите и мелко нарежьте.

4. Все очищенные фисташки высыпьте в ступку и хорошенько их растолките.

5. Подготовленный сыр аккуратно натрите.

6. Промойте огурец и спелые томаты. Порежьте их кубиками.

7. На тарелку для этого салата положите плотные слои всех подготовленных вами ингредиентов. Слои укладываются в такой последовательности:

  • кусочки курочки;
  • майонез;
  • яйца;
  • снова майонез;
  • огурец;
  • тертый сыр;
  • опять майонез;
  • помидоры;
  • толченые фисташки.

Совет

Конечно, польза и вред фисташек очевидны, но всегда нужно находить золотую середину, то есть каждый продукт следует употреблять в разумных количествах.