Картины из кофейных зерен: воплощаем креативные мечты в реальность

0
0

Кофе – ароматный напиток, который одним только своим запахом заставляет пробуждаться. Своими вкусовыми и лечебными качествами он известен очень давно. Спектр применения его настолько широк, что уже сложно назвать область, где бы не использовался кофе. Кроме огромного списка кулинарных рецептов, в состав которых входит кофе, его широко применяют в медицине при создании лечебных средств. А в последние годы и в косметологии с успехом используют кофе для изготовления различных скрабов и масел.

картины из кофейных зерен

Фантазиям нет границ

Но искусные люди пошли дальше. Кофе стал элементом декора, а у некоторых особо продвинутых натур средством создания арт-предметов. Картины из кофейных зерен – это, конечно, не новое направление в искусстве, но то, что в этом есть «зерно креатива», нельзя отрицать.

Современный креатив

Сегодня художники самовыражаются разными способами, применяя сочетание разных техник, стилей и материалов, создавая выразительные композиции и стараясь как-то увлечь зрителей игрой своего воображения. Так и рождаются картины из кофейных зерен. Фото этих шедевров вегда можно найти на выставках или в журналах.

Наглядные примеры

картины из кофейных зерен своим руками

Если посмотреть на работы талантливого художника из Албании Саимира Страти, то вряд ли можно остаться равнодушными. Создавая свои работы из разного материала, автор выдает на суд зрителей необычные шедевры. Качество работ настолько высоко, что только при ближайшем рассмотрении можно увидеть материал, из которого сотворены произведения. Но сразу сложно сказать, что картины созданы из кофейных зерен. В этом направлении работают и другие художники. Например, в Москве группой живописцев под руководством Аркадия Кима было создано самое большое панно с претензией попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Панно-картина из кофейных зерен называлась «Пробуждение», заняло оно 30 квадратных метров.

Теория и практика

Конечно, этот арт-объект - исключительный случай творческого проявления. Но идея создания картины из кофейных зерен своими руками замечательная. Мы не будем претендовать на Книгу рекордов, а сделаем работу, которая своим видом и ароматом всегда нам будет напоминать о любимом напитке.

Для такой картины понадобятся:

картины из кофейных зерен фото

  • зерна кофе;
  • планшет или какая-нибудь основа;
  • рамка или полиуретановый багет;
  • картинка или фотография;
  • карандаш;
  • клей ПВА;
  • грунтовка;
  • краски;
  • любые декоративные элементы;
  • художественные контуры;
  • кисти.

Краткий инструктаж

Возьмем планшет или любую основу и загрунтуем ее. После высыхания карандашом нарисуем контуры нашей будущей картины или переведем рисунок на основу. Аккуратно густо нанесем клей ПВА на те места, которые будем закрывать зернами кофе. Пока клей не засох, выкладываем рисунок нашим основным материалом. Даем хорошо высохнуть. После этого оформляем фон, подкрашивая его в нужный нам цвет. Декорируем картину объемными контурами и другими элементами. Можно дополнить ее гербарием, сухоцветами или тем, что вы сочтете подходящим для вашей композиции. Сверху работу можно закрыть стеклом, если вы приобрели полный комплект для картины из кофейных зерен. А если нет, то работу можно окантовать полиуритановым багетом, который нужно затонировать под стиль картины или просто окрасить. Вот и все. Ароматная и красивая картина, которая поднимет ваше настроение, готова.