Интересные поделки из кофе: мастер-класс. Поделки из зерен кофе своими руками

0
0

Кофейные зерна - это отличный продукт для приготовления бодрящего и ароматного напитка, обладающего великолепным вкусом. Однако далеко не каждый человек, употребляющий его, знает, что всевозможные интересные поделки из кофе, для изготовления которых применяется тот же продукт, что и для приготовления напитка, могут украсить любое помещение, придав ему индивидуальности и оригинальности. Кроме того, сделанные своими руками сувениры часто становятся отличным подарком близкому человеку.

Декор предметов кофейными зернами

Рукодельницам, которые только начинают знакомиться с особенностями создания из кофейных зерен необычных вещиц, стоит обратить внимание на декорирование предметов этим «материалом», благодаря чему любая вещь приобретает совершенно новый внешний вид и становится своеобразным украшением на кухне, в гостиной или спальне.

поделки из кофе

Так, первыми «претендентами» на «преображение» наиболее часто становятся большие тарелки для фруктов и маленькие - под чашки. Связано это с тем, что они всегда находятся на глазах у хозяйки дома, и их однообразный внешний вид со временем надоедает, а достаточно оклеить тарелку по контору кофейными зернами - и она снова будет радовать глаз. Аналогичным образом можно обновить и рамки для фотографий, и вазы, и толстые декоративные свечи, и горшки для цветов, и многие другие предметы. Кроме того что такие поделки из зерен кофе способны привнести в дом нотку новизны, они еще и наполнят его великолепным ароматом.

Дерево из кофейных зерен: подготовка материалов

В последнее время очень модно стало украшать рабочие и жилые помещения декоративными деревцами, изготовленными из различных материалов. Оказывается, такие поделки из зерен кофе своими руками изготовить также возможно. Для этого понадобятся пластиковый мячик подходящего размера, суперклей, небольшой горшочек, палка для ствола (может быть прямая или изогнутая), шпагат, а также камешки для того, чтобы зафиксировать дерево в горшке. Ну и, конечно же, важно не забыть о главном материале – кофейных зернах.

Процесс изготовления дерева из зерен кофе

Начинать работу следует со складывания всех деталей вместе. Так, необходимо палку, предназначенную для ствола, обмотать шпагатом и закрепить его при помощи клея. Далее - проткнуть ею пластиковый мячик и установить эти две детали в горшок, наполненный камнями. Теперь осталось лишь оклеить шар зернами кофе, желательно в несколько слоев. В таком случае мячик будет полностью спрятан. Производить оклеивание можно в таком порядке, который является наиболее удобным для рукодельницы, главное, чтобы готовые поделки из кофе имели аккуратный вид. На завершающем этапе на стволе дерева можно повязать бантик, а на шар наклеить несколько декоративных цветочков, а можно этого и не делать, ведь такое дерево уже само по себе имеет великолепный вид.

поделки из зерен кофе

«Сердце» из кофейных зерен: мастер-класс по изготовлению магнита

Еще несколько лет назад холодильник в каждом доме был буквально покрыт всевозможными магнитиками, купленными в сувенирных магазинах разных городов и курортов мира. Со временем от этого отошли, однако несколько подобных украшений все же имеется на дверцах этой «техники». Правда, теперь уже хочется, чтобы они были эксклюзивными. Так почему бы не уделить немного времени и не освоить приведенный ниже мастер-класс. Поделки из кофе в виде магнитиков не отнимут у вас много сил, а сам процесс их изготовления принесет огромное количество радости.

Итак, речь пойдет об изготовлении «сердца». Для этого понадобятся термопистолет, жесткий картон, кисточка, магнит, ножницы, черная гуашь, звездочка аниса, ленточка, а также зерна кофе. Сначала из плотного картона необходимо вырезать сердце такого размера и формы, которые вам нравятся. Далее необходимо покрыть шаблон черной гуашью с обеих сторон. И, дождавшись высыхания, можно переходить к следующему этапу изготовления поделки из зерен кофе. Мастер-класс предполагает покрытие одной стороны окрашенного шаблона кофейными зернами, а к другой его стороне понадобится прикрепить магнит. Оклеивать картонное сердце необходимо по периметру, начиная от края и постепенно передвигаясь к центру. Зерна кофе необходимо крепить гладкой стороной вверх. Готовый магнитик также можно украсить ленточкой и звездочкой аниса, что придаст поделке дополнительную оригинальность.

поделки из зерен кофе своими руками

Подсвечники из кофейных зерен

Подсвечники принадлежат к вещам, которые выполняют не только декоративную функцию, но и практическую. Так, их можно использовать для установления свеч при создании романтической атмосферы, или когда неожиданно пропадает электричество. В любом случае гораздо приятнее использовать необычные подсвечники, представляющие собой поделки из кофе. Своими руками, используя зерна и пиалу, можно изготовить свечку буквально за несколько минут. Для этого необходимо насыпать чуть больше половины сосуда кофе и установить посредине плоскую свечу.

Существует еще один способ изготовления подсвечника – оклеивание зернами стеклянной баночки или стаканчика. Если вы хотите получить более оригинальную вещицу, то можно придумать интересный орнамент, по которому будет выкладываться кофе.

поделки из кофе своими руками

Картина из зерен кофе своими руками: подготовка основы

Освежить любое помещение можно и с помощью картины, особенно если изготовить ее собственными руками, используя кофейные зерна, плотный картон, клеевой пистолет, кусочек льняной (хлопковой) ткани и клей-карандаш. Начинать изготовление данной картины следует с подготовки основы. Нужно вырезать из картона квадрат, размер которого будет соответствовать будущей картине. Затем - подготовить ткань, важно, чтобы ее края выступали за каждый край картонной основы на 1,5-2 см. Для продолжения изготовления данной поделки из зерен кофе своими руками необходимо одну сторону картонной основы покрытиь клеем и закрепить на ней ткань, загнув края последней на обратную сторону и приклеив.

Картина из зерен кофе: формирование рисунка

Когда основа высохнет, на ткани с помощью простого карандаша нужно сделать набросок рисунка. Наиболее органично в данном случае смотрится кофейная чашка с тарелочкой, но можно выбрать для картины и другую тематику. Когда рисунок будет готов, можно приступать к оклеиванию его кофейными зернами. Начинать следует с контуров, постепенно заполняя середину. Зерна следует класть выпуклой стороной к ткани. На завершающем этапе изготовления поделки из кофе необходимо также сделать рамку. Для этого основу по периметру необходимо оклеить кофейными зернами. Это придаст изделию завершенный вид.

поделки из кофе фото

"Чашечка с пролитым кофе": подготовка материалов и соединение элементов поделки

Отличным сувениром как для украшения дома, так и для преподнесения кому-нибудь в подарок, может стать поделка в виде чашки с пролитым напитком. Для изготовления данной поделки из зерен кофе понадобятся чашка, блюдце, толстая проволока, малярный скотч, черный маркер, клеевой терпопистолет, шпагат и канцелярский силикатный клей. Сначала внешнюю сторону чашки и внутреннюю блюдца необходимо оклеить шпагатом. Важно не забыть и про «ушко» чашки. Для этого необходимо покрыть поверхности силикатным клеем и спиральными движениями намотать нить.

Пока эти два предмета будут высыхать, нужно подготовить соединительный элемент для них. Им послужит проволока - на одном конце необходимо сделать маленькую петлю (за нее будет крепиться чашка), а на втором – большую петлю в виде подставки (она будет устанавливаться на блюдце). Соединив все эти элементы, проволоку понадобится обмотать малярным скотчем, добиваясь необходимой ширины «потока» проливаемого кофе. Далее поверхность скотча понадобится окрасить в черный цвет – делается это для того, чтобы избежать просвечиваний.

"Чашечка с пролитым кофе": фото готового изделия

Теперь нужно лишь расположить на свои места кофейные зерна - и можно искать подходящее место для поделки из кофе. Фото готового изделия можно будет увидеть немного ниже. Итак, для получения эффекта пролитого напитка следует прикрепить к нижней части внутренней стенки чашки несколько зерен. Для надежного крепления лучше всего использовать клеевой пистолет. Оклеивание следует продолжать до тех пор, пока проволока, обмотанная скотчем, не будет со всех сторон покрыта кофейными зернами. Также ими должна быть покрыта часть тарелки. Для завершения композиции рядом с пролитым на блюдце кофе можно приклеить две-три палочки корицы и несколько звездочек аниса.

мастер класс поделки из кофе

Ежик из кофе: мастер-класс

Рассматривая интересные поделки из кофе, нельзя обойти вниманием ежика, изготовление которого обязательно понравится рукодельнице. Итак, для начала необходимо подготовить следующие материалы: шарик для пинг-понга, шпагат, картон, пенопласт, пистолетный клей, кофе в зернах, ножницы и две черных бусинки.

Шарик для пинг-понга необходимо разрезать на две части - одна будет использоваться для дальнейшей работы. Далее из картона нужно вырезать круг, диаметр которого будет соответствовать диметру полученного полушара. Эти две детали необходимо соединить между собой при помощи клея - туловище ежика готово. Теперь - нос, из пенопласта следует вырезать конус и обмотать его шпагатом. Тем же материалом следует покрыть картонное дно «туловища» будущей поделки из кофе.

поделки из зерен кофе мастер класс

Далее носик нужно присоединить к шарику - и можно приступать к его оклеиванию зернами кофе. Стоит отметить, что начинать данный процесс необходимо с середины «туловища», постепенно передвигаясь к задней части, а затем аналогичные действия понадобится проделать с передней частью. При этом кофейные зерна следует располагать вертикально. Когда поделка будет полностью готова, ее можно украсить, приклеив к спине ежика искусственные фрукты или листики.