Почему болит грудь? Возможные причины

0
0

Боль в груди и ее связь с месячными

В подавляющем большинстве случаев ответ на вопрос: «Почему болит грудь?» - так или иначе связан с менструальным циклом. Боль, возникающая непосредственно перед месячными, может объясняться задержкой жидкости в тканях. Она, как правило, сопровождается повышением чувствительности и ощущением, что молочные железы «набухают».

почему болит грудь
Таким образом, этот процесс легко объясним с физиологической точки зрения. А вот неприятные ощущения после месячных являются весомой причиной для обращения к специалисту. Почему болит грудь после месячных? Как уже отмечалось выше, причин тому может быть масса. В качестве наиболее часто встречающихся следует отметить мастопатию, онкологическое заболевание и возможную беременность. Рассмотрим каждую причину подробнее. 

Беременность

Для многих женщин ответ гинеколога на вопрос: «Почему болит грудь?» - становится самым настоящим сюрпризом, если врач сообщает пациентке о ее беременности. Стоит упомянуть, что болевые ощущения в области молочных желез характерны лишь для ранних сроков и объясняются изменением гормонального фона. В этом случае боль является нормой и не должна становиться причиной для беспокойства. 

почему набухает и болит грудь

Мастопатия

Однако не всегда визит к гинекологу заканчивается так радужно. Зачастую на вопрос о том, почему набухает и болит грудь, специалист бывает вынужден рассказать о мастопатии. Для того чтобы не доводить себя до развития заболевания, следует периодически заниматься самодиагностикой. Выявить первые признаки мастита довольно просто: легкими движениями ощупайте обе груди (но ни в коем случае не давите сильно). Если все в порядке, вы не обнаружите никаких уплотнений. Кроме того, для мастита характерны выделения из сосков. Пугаться не нужно: заболевание довольно успешно лечится с помощью гормональных препаратов. Однако если его запустить, оно может трансформироваться в самую настоящую опухоль, которую можно будет удалить исключительно хирургическим путем.

почему болит грудь после месячных

Онкология

Задумываясь о том, почему болит грудь, каждая женщина подсознательно боится услышать жуткий ответ: опухоль. Ее наличие весьма вероятно в том случае, если болезненные проявления никак не связаны с лунным циклом и носят волнообразный характер – то усиливаются, то затихают, но возникают вновь и вновь. Чтобы избежать жуткого диагноза, не пренебрегайте регулярными посещениями маммолога, особенно если вы старше сорока. 

Боль в грудной клетке

Если вам кажется, что неприятные ощущения отдают в позвоночник, вполне вероятно, что виной тому является остеохондрит – заболевание, поражающее кончики ребер. Схожие ощущения мучают женщин при воспалении легких. 

Профилактика

Для того чтобы вопрос: «Почему болит грудь?» - вас не беспокоил, соблюдайте несколько рекомендаций. Не злоупотребляйте кофеином, жирной и чересчур соленой пищей, особенно непосредственно перед месячными. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Как уже было сказано выше, регулярно обследуйтесь у маммолога. Если вы предохраняетесь с помощью гормональных контрацептивов, пользуйтесь только теми таблетками, которые назначил вам врач. Не носите белье, которое не подходит вам по размеру, тщательно следите за гигиеной.