Как составить букет? Флористика для начинающих

0
0

Флористика – древнее искусство создания цветочных композиций, букетов, коллажей и панно. Колоритные композиции из цветов – это творческая работа, с помощью которой дизайнер выражает какую-либо идею, используя исключительно живые растения и засушенные листья. Флористика для начинающих представляет собой создание простых композиций, коллажей или букетов из различных природных материалов. Уникальные шедевры доступны тем, кто обладает яркой фантазией и нестандартным мышлением.

флористика для начинающих

Как подобрать цветы для букета?

При составлении цветочных композиций важно правильно подобрать цветы. Флористика для начинающих учит использовать различные природные материалы. Это могут быть живые или засушенные цветы, трава, листья, а также орехи, ягоды и каштаны. Все материалы должны хорошо выглядеть. Листва и цветы должны быть без пятен. Стебель и листья живых цветов должны быть зелеными, как будто их только что сорвали с грядки.

Язык цветов

При выборе растений следует исходить из их символического значения. Например, гладиолус обозначает постоянство, тюльпан – вечную молодость, роза – любовь, азалия – преданность, лотос – здоровье, пион – богатство. Флористика для начинающих предполагает знание всех этих символов и их правильное использование при подборе цветов для подарочного букета. При выборе цвета также в первую очередь нужно ориентироваться на его значение. Например, красные цветы дарят, выражая любовь, розовые – благодарность, фиолетовые – дружбу и так далее. Сочетая различные оттенки, можно с помощью букета показать свои чувства и намерения. Флористика для начинающих учит правильно использовать цветовые комбинации при составлении букета. Опытные дизайнеры знают, что в композиции должно присутствовать не более трех цветовых оттенков. Большее их количество может разрушить целостность композиции, придать ей вычурный, пестрый вид.

флористика новогодние композиции

Как правильно составить композицию?

Для составления идеальной композиции следует знать основные способы сочетания цветов. Самый распространенный вариант создания букета – это объединение схожих цветов либо использование оттенков одного и того же цвета. Например, очень нежно будет смотреться букет из розовых, алых и персиковых роз, который можно подарить любимой девушке. Ярко и эффектно выглядят контрастные композиции. Тому, как правильно подбирать цвета, и учит флористика. Новогодние композиции, например, можно составить из синих ирисов и оранжевых гербер. На день влюбленных лучше выбрать контрастные пастельные оттенки, например, голубые хризантемы и нежно-розовые герберы. Еще одним из приемов создания композиций является использование одного преобладающего цвета. Например, розового или голубого. При этом фон композиции, как правило, составляется из цветов более тусклого оттенка, а центр букета делают насыщенным, ярким.

траурная флористика

Виды флористики

Флористика – очень увлекательное занятие, расслабляющее и успокаивающее. Существует немало направлений этого древнего искусства, например, декоративная, керамическая и траурная флористика. Изучение этой красивой науки может подарить немало приятных минут общения с природой, а возможно, и стать началом вашего будущего профессионального пути.