Гиацинты из бисера: мастер-класс по изготовлению

0
0

Бисероплетение – это красивый и одновременно сложный вид искусства, имеющий давнюю историю происхождения. По сведениям некоторых источников, первыми стали использовать бисер и изготавливать из него ожерелья и прочие украшения древние египтяне. Сегодня плетение из бисера не утратило былого интереса, наоборот, оно становится все популярнее с каждым днем. Наиболее интересными изделиями в данный момент считаются цветы, например гиацинты из бисера. О том, как их сделать поэтапно, читайте в этой статье.

гиацинты из бисера

Как выглядит гиацинт?

Для того чтобы понимать, какой именно цветок мы будем делать, нужно познакомиться поближе с нашим гиацинтом. Что это за цветок и как он выглядит? Гиацинт – это многолетнее луковичное растение с красивым цветущим стеблем и массивными мясистыми листьями. Его цветы собраны в своеобразную кисть и напоминают множество раскрывшихся колокольчиков разного цвета. В природе можно встретить цветы белого, розового, желтого, ярко-красного и других цветов. Мы же будем делать гиацинт с соцветиями голубого цвета.

гиацинт из бисера мастер класс

Что нужно для работы?

Прежде чем приступить к работе, необходимо позаботиться о материалах. Так, например, вам могут понадобиться такие составляющие:

  • 10-20 г бисера зеленого цвета (для изготовления листьев);
  • 40 г голубого, розового или белого бисера (для изготовления лепестков цветов);
  • 10-20 г светлого бисера (для сердцевинок в цветах);
  • один моток проволоки с диаметром 0,33 мм;
  • один небольшой горшок для цветов (можно использовать любые баночки под рукой, например, из-под кофе);
  • клей-алебастр;
  • емкость для разведения алебастра;
  • зеленая лента для флористики или нитки мулине;
  • изолента или скотч;
  • 40 г любого бисера (для создания подходящего грунта);
  • ножницы или бокорезы;
  • пищевая пленка.
    как сделать цветы гиацинты из бисера

Материалы для работы готовы. Продолжаем делать наш гиацинт из бисера. Мастер-класс по его изготовлению предлагаем вам изучить подробнее.

Нарезаем проволоку и готовим каркас

Начинаем делать цветы с подготовки так называемого проволочного каркаса. Для этого берем подготовленный ранее моток проволоки, бокорезы или ножницы и нарезаем ее небольшими полосками по 15 см каждая.

При этом общее число таких кусочков будет напрямую зависеть от того количества цветов, которые вы предполагаете сделать. К примеру, вы решили сделать 10 цветов. В этом случае 10 необходимо умножить на 5 и получим 50 кусочков проволоки. О том, как сделать цветы гиацинты из бисера, говорим далее.

На следующем этапе нарезаем еще несколько кусков проволоки (по количеству цветов) с длиной около 8-10 см. Дальше приступим к непосредственному нанизыванию бусин на заготовленный проволочный каркас.

плетение бисером гиацинт

Цветы из бисера: гиацинт своими руками

Начинаем делать гиацинты из бисера с первого куска проволоки с длиной 8-10 см. Для этого берем один кусочек проволоки и надеваем на него небольшую бусину светлого цвета. Постепенно нанизываем ее и плавно перемещаем в середину проволоки.

Далее аккуратно сгибаем проволоку напополам и закручиваем ее по всей длине, а сама бусинка останется внутри плетения. Это будет середина цветов. Повторяем все те же движения с оставшейся проволокой.

Делаем лепестки цветов

Следующий шаг: делаем лепестки. Для этого берем проволоку с длиной по 15 см и нанизываем на нее сначала одну голубую бусину. Затем заворачиваем конец кусочка проволоки (он не должен быть более 1-2 см) и скручиваем до самого его конца.

После этого нанизываем на место скрутки проволоки 6 бусин того же цвета и сгибаем проволоку в месте окончания набора бусин. На это же место нанизываем еще 8 новых бусин и загибаем проволоку таким образом, чтобы ее можно было просунуть в первую бусину. В итоге должна получиться английская буква «D». Ее мы берем пальцами и с усилием сжимаем так, чтобы уменьшить зазор между половинками и приблизить две части с бусинами друг к другу. Это и будет наш будущий гиацинт из бисера. Мастер-класс по его изготовлению поможет вам внести яркую нотку разнообразия в ваш интерьер.

На следующем этапе на свободный «хвостик» нанизываем еще 8 бусин голубого цвета, а после пропускаем оставшуюся проволоку через седьмую бисеринку. Снова сжимаем полученные линии с бисером и слегка наматываем получившийся лепесток на палец. В итоге лепесток получается немного изогнутым. В общей сложности подобных лепестков понадобится не меньше сотни.

Соединяем два элемента в один

Когда вы сделаете все лепестки, их можно соединить с приготовленными ранее серединками. Для этого возьмите один лепесток из голубого бисера и одну бусину белого или желтого цвета на проволоке. Соедините два элемента и скрутите две проволоки в одну. Именно так выглядит плетение бисером. Гиацинт, как правило, имеет 6 лепестков, но 5 смотрятся более аккуратными и естественными. Поэтому повторите соединение элементов еще с четырьмя лепестками. А дальше повторите все это и для сбора других цветов.

цветы из бисера гиацинт

Делаем листья для цветка

Следующим нашим шагом будет создание красивых листьев гиацинта. Для этого возьмите проволоку с длиной не меньше 50 см и наденьте на нее бисеринки зеленого цвета (по количеству – сколько поместится). Затем отмеряем с одной стороны 7-8 см, сгибаем и скручиваем проволоку. Затем отмеряем еще 7-8 см и так же сгибаем. Делаем скрутку и сжимаем в три ровные линии проволоку с бисером. Таких рядов получится ровно 9 штук.

После этого, чтобы наш лист не расползся, проведите оставшийся кусок проволоки по последнему окаймляющему ряду бисера и обмотайте каждый ряд бусин, создавая своеобразную проволочную ось между ними. Таких листочков нам понадобится по 5 на каждый цветок. Именно так создаются гиацинты из бисера.

Соединяем несколько цветов в один

На следующем этапе берем один из полученных цветов и соединяем его с еще пятью такими же. При этом первый (центральный) цветок остается в прямом положении, а остальные на ножке необходимо слегка согнуть. Далее маскируем проволоку зеленой лентой для флористики или зелеными нитками мулине.

После этого добавляем к полученному цветку пять листьев, скрепляем их проволокой, обматываем изолентой, а затем драпируем зеленым цветом (ниткой или флористической лентой). Затем готовый цветок фиксируем пищевой пленкой.

как сделать гиацинт из бисера

Готовим грунт для цветка

Следующим шагом будет создание грунта для нашего готового цветка. Для этого берем алебастр, высыпаем его в емкость или цветочный горшок, а затем разбавляем его водой. После перемешивания у вас должно получиться белая субстанция с густой основой, похожая на тесто. Затем берем наш цветок и вместе с частью зеленых листьев погружаем в алебастр. Даем гипсу просохнуть.

Когда же вы убедитесь в том, что грунт застыл, можно избавиться и от остатков пищевой пленки. Позднее стоит засыпать алебастр мелкими бусинами. Вот гиацинты из бисера и готовы.

Как можно использовать готовый цветок из бисера?

О том, как сделать гиацинт из бисера, вы узнали из нашего мастер-класса. Теперь готовое изделие можно использовать в качестве необычного дополнения в кухонном интерьере. Такой цветок будет прекрасно смотреться и на полочке, и на подоконнике. Причем у этого искусственного цветка, в отличие от настоящего, не возникнет проблем с листьями и лепестками. Он не будет чахнуть и пересыхать от безжалостных лучей солнца. И, конечно, его не нужно поливать.

Гиацинт, сделанный вашими руками, станет отличным подарком ко дню рождения вашей мамы или бабушки. Его не стыдно подарить подруге и соседке. Цветок можно поставить в офисе и на балконе. А главное, что сделан он собственноручно.