Что такое рынок

0
0

Экономические отношения

Что такое рынок? Казалось бы, это простейший вопрос. Многие люди, поверхностно знакомые с экономикой, сразу представляют себе место, где совершаются покупки и продажи. Но есть и более широкое значение понятия – совокупность отношений, основанных на обмене между потребителями и производителями различных услуг и

что такое рынок
товаров. Рынок как система имеет и плюсы, и минусы. К преимуществам можно отнести эффективность распределения ресурсов, гибкость и адаптируемость к изменяющимся условиям, наличие свободы выбора. Чем выше уровень конкуренции, тем больше тенденция к повышению качества предлагаемых товаров и услуг. Есть у рынка и ряд минусов. В частности, он не способствует воспроизводству ресурсов, не гарантирует стабильность цен, его развитие не является стабильным, вследствие чего периодически возникают процессы инфляции и рецессии.

Покупатели и продавцы

Рассмотрим, что такое рынок потребительский. Это отношения непосредственно между отдельными покупателями или домохозяйствами и продавцами. Проще говоря, граждане, приобретающие необходимые им товары, образуют этот сегмент экономики.

Торговля деньгами

фондовый рынок рф
Поскольку рынок - понятие широкое, в него входят также сделки с валютой. В частности обмен, купля, продажа и пр. Рассмотрим, что такое рынок валют. Основными действующими лицами здесь являются дилеры, торгующие иностранными деньгами. Их, как правило, нанимают банки. В роли посредников между дилерами и покупателями выступают брокеры. Они являются агентами по валютным операциям.

Рабочая сила как производственный ресурс

Что такое рынок труда, наверное, всем понятно. Это экономическая среда, в которой по результатам спроса и предложения формируется объем занятости населения и определенный уровень оплаты работы. Труд является одним из важнейших производственных ресурсов. Спрос на него формируется работодателями, которые нуждаются в рабочей силе определенной квалификации.

Знание – сила

фондовый рынок сша
В наше время высоких технологий и прогресса появилось такое понятие, как рынок информации. Во все времена считалось, что знания – сила. Но в нашу компьютерную эпоху они особенно важны. Итак, что такое рынок информации? Это система экономических отношений, затрагивающая сбор, обработку, систематизацию сведений и их продажу потребителю. Рынок первичной информации содержит уникальные знания. Такие сведения могут быть доступны лишь немногим субъектам производства. Рынок тиражирования информации связан с изготовлением однородных товаров. Другими словами, выпуск продукции в этом случае поставлен на поток.

Перераспределение денежных вложений

Фондовый рынок – это отношения между продавцами и покупателями ценных бумаг. К последним относятся акции, ваучеры, облигации и пр. Этот сегмент экономики соприкасается со многими другими видами рынков. Он является механизмом перераспределения денежных вложений и накоплений. В его структуру входят саморегулирующиеся организации. Например, фондовый рынок США контролируется НАСД – Национальной Организацией Дилеров. Субъектами данного сегмента экономики являются эмитенты, привлекающие средства по ценным бумагам, инвесторы – физические и юридические лица, приобретающие эти активы, и ряд профессиональных участников, в том числе брокеры и агенты по продажам. Фондовый рынок РФ является развивающейся системой, поэтому степень его доходности высока (как, впрочем, и риска). Тем не менее еще в середине двухтысячных годов в России появились надежные схемы защиты прав инвесторов.