Кто такой растаман на самом деле

0
0

Вместо введения

Если вы располагаете достаточным количеством свободного времени для того, чтобы совершить небольшую, но увлекательную прогулку на свежем воздухе, то можете провести интереснейший самостоятельный эксперимент. Выйдите на улицу и в течение пары-тройки часов погуляйте по центру своего города. Ваш внимательный взгляд отметит огромное многообразие совершенно разных людей. Но, несмотря на это, большая часть из них, к сожалению, представляет собой просто серую массу. Их лица не выражают ничего, кроме погружённости в свои повседневные дела и озабоченности насущными проблемами.  Порой кажется, что эти люди, встав с утра со своих кроватей и выйдя из дома, так и не проснулись.

Непохожие на остальных

Но есть среди этой толпы обывателей те, кого нельзя не заметить. Эти люди ярко выделяются своим внешним видом (иногда и поведением)  и приковывают к себе всеобщее  внимание. В обществе принято называть людей, которые относятся к каким-либо социальным меньшинствам, неформалами. А их культуру – субкультурой. И субкультура эта имеет на сегодняшний день огромное количество направлений, которые нам вряд ли удастся перечислить. Вот только некоторые из них: рокеры, рэперы, панки, хиппи, готы, эмо, скейтеры, клабберы, байкеры, хипстеры и т.д. Их огромное множество. И довольно значительную  часть в среде неформалов  составляют те, кто называет себя растаманами. В этой статье коснёмся именно этой темы и поговорим о том, кто такой растаман.

кто такой растаман

Ошибочное мнение о растаманах

Как правило, в  далёких от субкультуры кругах бытует ложное и искажённое мнение о растаманах. Считается, что это ограниченные, ни к чему не стремящиеся и деградирующие люди, которые занимаются тем, что ничего не делают и бесконечно курят травку. Многие “нормальные” люди убеждены, что растаманы оказывают негативное влияние на молодёжь и разлагают общество. Но всё это лишь от неведения. Можно с уверенностью заявить, что, узнав, кто такой растаман на самом деле и более углублённо разобравшись в том, из чего состоит их культура, многие люди поймут, в чём они неправы и изменят свою позицию. Пусть это и не будет принято на ура, но хотя бы уменьшится доля негатива по отношению к ним.

Кто такие растаманы на самом деле 

растаман аккорды
Растаманы – это последователи растафарианства, учения ямайского националиста Маркуса Гарви. Оно возникло в начале XX в. на Ямайке. Направление этого учения – освобождение чернокожего народа от угнетения и дискриминации, а также создание независимого государства в Африке. Также Гарви проповедовал африканское изложение Библии, в котором говорилось, что Иисус был чёрным, а евреи – африканцами. Растаманы верят в Бога Джа – создателя всего самого лучшего и драгоценного в Раю на земле – Африке. Ещё одним очень важным моментом учения было противостояние Вавилону. Именно так растаманы называют развитую западную цивилизацию с её подменёнными и извращёнными ценностями. Раста убеждены, что в Вавилоне всем заправляют политики и такое понятие, как “свобода человека”, там напрочь отсутствует. Всё делается только ради выгоды власть имущих, а простому  человеку остаются иллюзия свободы и жалкие крохи с барского стола, чтобы  не поднимал голову, ведь он является “винтиком” в налаженном механизме системы. Это лишь малая часть идей растафарианства. Подробное изложение этого глубокого философского и религиозного учения достойно не только отдельной статьи, но и целой научной работы.

Как узнать растамана

Внешний вид растамана – это его яркий отличительный признак. Волосы в большинстве случаев заплетены в косички, которые называют “дредами”. Настоящие приверженцы растафарианства носят их годами. И если вы увидели человека с толстыми и длинным косами (они могут быть даже ниже колен), то знайте, что перед вами растаман. В их гардеробе предпочтительны зелёный, жёлтый и красный цвета. А на самой одежде довольно часто присутствует символика каннабиса (марихуаны). Марихуана, кстати, является неотъемлемым атрибутом в жизни растамана. А её курение всячески мотивируется и поощряется в раста-культуре. Ведь для растамана это не наркотик, а священное растение, курение которого делает человека ближе к гармоничной жизни, Вселенной и Богу.

растаман не нужна мне корона
Обманчивое впечатление

Неосведомлённых о раста-культуре людей ни в коем случае нельзя обвинять в неверном представлении о том, кто такой растаман. Дело в том, что сейчас среди молодёжи стало очень модным противопоставлять себя обществу. Также немало и тех, кто положительными по своей сути вещами оправдывает негативные поступки или свои слабости. Так, например, многие подростки, заплетя в салоне косички, одев футболку с изображением конопли, обкурившись  до безумия чего-то непонятного и дополнив это употреблением алкоголя, совершают какие-то неадекватные, а порой даже омерзительные поступки и затем с гордостью и вызовом заявляют, что они растаманы. Знайте, что курение “травки” и купленный в магазине берет яркой расцветки ещё не делают человека растаманом. А вышеупомянутые индивидуумы - скорее всего,  просто отморозки без царя в голове. К растафарианству они не имеют никого отношения. Настоящим же растаманом быть почётно, и эти люди очень уважаемы в своём обществе.

Раста в музыке

Неудивителен тот факт, что растафарианство нашло своё отражение и в музыкальном творчестве. Музыкальный стиль растаманов называется “рэгги”. Человека, который донёс идеи этой культуры и её музыку до широких масс, знают во всём мире. Его имя Роберт Неста Марли, но говоря о нём, всегда говорят "Боб Марли". Во второй половине XX века он и его группа “The Wailers” произвели настоящий фурор, открыв ритмы музыки раста-культуры всему миру. После этого рэгги и растафарианство получили широкое распространение и приобрели тысячи последователей на всей планете.

Боб Марли

Рэгги в России

Стиль “рэгги” не обошёл стороной и российских музыкантов. В подробности развития раста-культуры в России в этой статье мы вдаваться не будем. Стоит лишь сказать, что в конце 80-х годов зародилось отечественное раста-движение, начали появляться его последователи. Основными музыкальными коллективами, продвигающими в своём творчестве идеи растафарианства, являются такие группы, как “Jah Division”, ”Shamansky Beat”, ”Alai Oli”, ”5’Nizza”, ”Dub Incorporation”, ”Республика Джа”, ”Комитет охраны тепла” и др. Большой популярностью пользуется песня исполнителя “Растаман” – “Не нужна мне корона”. К тому же играть несколько любимых песен на гитаре может практически любой уважающий себя растаман. Аккорды песен находятся в свободном доступе в интернете. Да и вообще, творческих личностей в раста-культуре очень и очень много.

Заключение

Любой человек, немного прояснивший для себя, кто такой растаман на самом деле и что, хотя бы примерно, представляет собой раста-культура, не сможет не заметить множество положительных качеств, им присущих.