Простой и легкий рецепт оладушек на молоке

0
0

Рецепт оладушек на молоке известен практически каждой второй домохозяйке. Ведь этот простой и очень вкусный десерт любят и взрослые, и дети. Стоит особо отметить, что такие блины можно делать не только из свежего молочного напитка, но и использовать прокисшую сыворотку.

Рецепт оладушек на молоке: необходимые ингредиенты для теста

  • рецепт оладушек на молоке
    куриные яйца среднего размера – две штуки;
  • соль поваренная – одна третья часть небольшой ложки;
  • молоко свежее или прокисшее – три полных стакана;
  • масло подсолнечное – для термической обработки;
  • сахарный песок – тридцать граммов;
  • сода пищевая, без последующего гашения уксусом – половина ложечки;
  • мука пшеничная – два-три полных стакана;
  • масло оливковое – три большие ложки;
  • мед, варенье, сгущенное молоко, джем и т. д. – для подачи к столу.

Оладушки на молоке «Пышные»: процесс замешивания теста

оладушки на молоке пышные
Чтобы такие блины получились пышными и мягкими, желательно использовать прокисшее молоко. Однако если в вашей холодильной камере имеется только пакет свежего напитка, то сделать вкусный десерт можно и из него. Таким образом, три полных стакана молока необходимо влить в большую металлическую миску и слегка его подогреть на медленном огне. Далее к жидкости требуется всыпать пищевую соду и размешать ее так, чтобы она хорошо погасилась. Затем в ту же посуду следует добавить два средних куриных яйца, поваренную соль, оливковое масло, сахарный песок и пшеничную муку. После перемешивания всех ингредиентов у вас должна образоваться вязкая масса, которую необходимо на полчаса оставить в стороне. За это время пшеничная мука полностью растворится в основе, тем самым избавит блинное тесто от нежелательных комочков.

Как приготовить оладушки на молоке: термическая обработка

Для обжаривания такого популярного десерта рекомендуется использовать либо специально приобретенную блинницу, либо обычную сковороду. Таким образом, посуду необходимо обмазать подсолнечным маслом, поставить на сильный огонь и разогреть докрасна. После этого следует взять большую ложку, зачерпнуть ею блинное тесто и сразу же выложить в сковороду. Далее требуется тщательно следить, чтобы нижняя сторона оладушек не подгорела, а верхняя – покрылась множественными пузырьками и дырочками.

Рецепт оладушек на молоке: завершающий этап в приготовлении

как приготовить оладушки на молоке
Обжаренные с двух сторон блинчики следует стопкой выложить на тарелочку. Однако перед этим каждый десерт желательно обильно смазать сливочным маслом. Так, оладушки станут более красивыми, вкусными и сытными. Для этого, кстати, можно использовать не только масло, но и маргарин.

Рецепт оладушек на молоке: правильная подача к завтраку

Пышные и мягкие блинчики желательно подавать к завтраку только в горячем виде. Помимо этого, их рекомендуется украсить кусочками ягод или фруктов, а затем щедро облить свежим жидким медом. Стоит также отметить, что вместе с таким сладким десертом гостям следует обязательно предложить крепкий чай с молоком, сгущенку, джем, варенье или сметану.