Как нарисовать сову карандашом?

0
0

Вы уже родители, и ваш ребенок спрашивает о том, как нарисовать сову? Или же вам просто захотелось творить? В любом случае этот урок будет вам полезен. Итак, как вы уже знаете, сова – птица ночная. У нее большая голова, огромные, светящиеся в темноте глаза и красивое оперение, а подчеркнуть это можно с помощью различных цветов, но перед этим нужно разобраться, как нарисовать сову карандашом. Самый первый пункт в нашем деле - это, конечно же, подготовка инструментов: краски или цветные фломастеры, бумага, стирательная резинка, чистый лист бумаги, расположенный вертикально, и простой карандаш. Когда все подготовлено, приступаем к самому процессу. Как поэтапно нарисовать сову, изложено ниже.

как нарисовать сову
Этап первый: размещение на листе

Мы знаем, что туловище у совы соразмерно с головой, поэтому, без нажима на карандаш, рисуем две окружности, так, чтобы одна была над другой, а нижняя была чуть больше и чуть вытянута. Это основа нашего будущего изображения. Верхний круг - голова, нижний, соответственно, туловище.

Этап второй: голова

Верхнюю окружность делим пополам с помощью вертикальной линии. Затем еще с помощью двух уже горизонтальных линий делим голову совы на три части. Намечаем расположение клюва и глаз. Когда пропорции нас устраивают, приступаем к прорисовке. Между двумя горизонтальными линиями (то есть в средней части) и по обе стороны от вертикальной нам нужно нарисовать два больших глаза в форме кругов. И в них еще два маленьких – это будут зрачки. Чуть ниже (там, где стыкуются вертикальная линия и нижняя горизонтальная) рисуем клюв, который представляет собой перевернутый и скругленный треугольник. Он загнут книзу, чтобы совам было удобнее держать добычу.

как нарисовать сову карандашом
Разумность

Как известно, сова – символ мудрости. Как нарисовать сову мудрой? Нужно добавить ей брови, ведь именно они придают птицам умный вид. Тогда совушки становятся похожи на стариков, у которых накоплен целый багаж знаний. Попробуем изобразить это на рисунке. Брови рисуем по верхней горизонтальной линии. Не забываем, что у сов есть ушки, на которых имеются кисточки. Также на боковых сторонах головы нужно нарисовать совушке пушистые щечки.

Этап третий: туловище

как поэтапно нарисовать сову

Начинаем рисовать туловище, в основу уже взят овал. Теперь нужно добавить крылья, иначе наша совушка не сможет летать. Слева и справа от шеи до основания туловища нужно провести большие дуги. Затем следует добавить лапки с когтями.

Этап четвертый: прорисовка

Как нарисовать сову максимально реалистичной? Добавить ей оперение! С помощью ломаных линий нужно на щечках и голове совы наметить перышки, то же самое на крылышках. Теперь рисуем оперение на грудке совушки (иногда на ней могут быть пятнышки. Все зависит от вашей фантазии). Последнее, что мы делаем – удаляем все вспомогательные и ненужные линии. Вы можете посадить птицу на ветку. Когда вы освоите сову в таком варианте, можно приступить к изображению ее в полете. Экспериментируйте с цветами.

Небольшое заключение

Теперь, когда вы знаете, как нарисовать сову, можно попробовать изображать других птиц.