Узор "сова" (спицами) - легко и просто

0
0

Вязание спицами – один из самых распространенных видов рукоделия. Мягкие, теплые, уютные вещи ручной вязки покорили сердца людей.

Узоры

Спицами вяжут разнообразные узоры: узор «сова», спицами созданный, выглядит необычно и весело, узор «колоски» смотрится нарядно и празднично. Легкие и воздушные, вещи, выполненные спицами, одновременно могут быть теплыми и согревающими.

Узор «сова»

Узор «сова» спицами делается достаточно просто, если есть навык вязания лицевых, а также изнаночных петелек, а также опыт изготовления кос.

Такой рисунок отлично смотрится на шапках, варежках или перчатках, а также на свитерах. За счет использования простых петель фигурка птицы получается объемной. Применяя дополнительную отделку, аксессуары украшают дополнительными бусинками или кисточками для ушек совы.

узор сова спицами

Схема узора

Провязывается узор «сова» спицами. Схема выглядит немного пугающе, но, если разобраться в условных обозначениях, даже начинающей вязальщице будет легко повторить рисунок.

узор сова спицами схемы с описанием

Вяжется рисунок лицевой гладью на лицевой. Тело совы получается за счет провязывания перекрещенных петель. В вязании есть особенность – формирование изнаночной глади выполняется немного по-другому: в лицевых рядах провязываются изнаночные петли, а потом в изнаночных делаются петли лицевые.

Чтобы получился красивый узор «сова» спицами, схемы с описанием содержат условные обозначения и советы по выбору пряжи и приборов.

Чтобы получилась сова размером 10 см на 7 см, необходимы спицы № 3,5, пряжа 200 м/100 г. Не рекомендуется использовать слишком пушистую пряжу или меланж с короткими секциями – сова может получиться неаккуратной. Если выбрана специфическая нитка, необходимо обязательно связать контрольный образец для распределения нитей и проверки поведения пряжи в узоре. Некоторые крученые нити не подойдут для перекрещенных петель – рисунок может выкручиваться за счет витой структуры нитей пряжи.

Раппорт (повторение рисунка): это 14 петелек в ширину, 32 ряда в высоту.

Описание вязания

1-й ряд: *6 петель провязать лиц., затемм2 изн., потом6 лицев.*;

2-й ряд: вяжут *6 изнаночных, 2 лицевые, 6 изнаночных *;

3-й ряд: провязывают *6 лицевых, затем 2 изн., снова 6 провязать лицевыми*;

4-й ряд: вяжут *6 изн., снова 2 лиц., 6 изн. *;

5-й ряд: * снимается три (3) петли на добавочную спицу. Спица находится за работой. Лицевыми провязывают последующие 3 петельки, после этого с дополнительной спицы провязывается три петли лицевыми, 2 вяжут изнаночными, три петли перекидывают на добавочную спицу, спица при этом находится впереди работы, последующие три петельки провязывают лицевыми, потом вяжут петли с добавочной лицевыми*;

6-й ряд: все четные ряды с 6-го ряда по 20-й ряд вяжутся изнаночными петельками;

7-й ряд: все нечетные ряды с 7-го ряда по 19-й ряд вяжут только лицевыми петельками;

21-й ряд: * на дополнительную петлю за работой снимается три петли, провязывается следующие 4 лицевыми, а с добавочной спицы вяжут 3 петли лиц., потом 4 снимают на вспомогательную спицу впереди работы, три провязывают лицевыми петлями, с дополнительной петли вяжут только одними лицевыми *;

22-28-ой ряды: все четные ряды провязываются исключительно изнаночными петлями;

23-27-ой ряды: все нечетные петля вяжут лицевыми;

29-й ряд: провязывается так, как вяжется 21-й;

30-й ряд: провязать *3 изнаночные, потом 8 лицевых, затеем 3 изнаночныее*;

31-й ряд: *сначала 2 лицевые 10 изнаночных, 2 лиц.*;

32-й ряд: вяжется *1 изнаночная, 12 лицевых, 1 изнаночная *.

Условные обозначения

Для того чтобы связать узор «сова» спицами, схемы с описанием содержат подборную информацию, но большинству вязальщиц удобнее работать, читая принятые обозначения.

узор сова спицами схема

На рисунке схемы используются условные обозначения:

  • Пустой квадратик - вяжется в лицевом ряду лицевая петля, изнаночная - в изнаночном.
  • Квадратик с пустой окружностью внутри - в лицевом ряду провязывается изнаночная петля, а в изнаночном - лицевая.
  • 6 клеток с пересекающей их стрелкой, указывающей направо - вяжется перехватывание из шести петель с наклоном в правую сторону. Для вязания снимают 1, 2, 3-ю петли за работу на дополнительную спицу. 4, 5, 6-ю провязывают, потом вяжут петли с прибавочной спицы.
  • 6 клеток с пересекающей их стрелкой, указывающей налево - вяжется перехват из 6 петель с наклоном в левую сторону. Для этого снимают на добавочную спицу впереди работы 1-ю, потом 2-ю, затем 3-ю петельки. После этого 4-ю, а также 5, 6-ю вяжут, потом провязывают петельки с добавочной спицы.
  • 7 клеток со стрелкой, указывающей налево - перехват из 7 петель. Вяжется, как и перехват из 6, но сперва снимается 3 петли, провязывается 4, 5, 6, 7, а потом - вяжутся петли с добавочной спицы.
  • 7 клеток со стрелкой, указывающей направо - провязывается перехват из 7 петель с уклоном в левую сторону. Снимается впереди работы на вспомогательную спицу 1, и 2, потом 3 и 4 петельки, затем вывязывается 5, потом 6 и 7, а следом - петли с запасной спицы.

Для украшения получившейся совы используют бусинки - черные крупные пришиваются на месте ротика, а маленькая - на месте носика. При желании можно узор оставить без декорирования.

Легко вяжется узор «сова» спицами, описание которого представлено выше. Он позволяет украсить не только одежду, но и аксессуары для дома. Например, получатся великолепные подушки с совиным орнаментом.

узор сова спицами описание

Вязаный узор «сова», спицами выполненный, смотрится интересно и необычно. Применять его можно для украшения как взрослой одежды, так и детской.